Акантофтальмус Кюля - Pangio kuhlii
Экспозиция "Экзотариум" • Сем. Вьюновые – Cobitidae

Акантофтальмус Кюля Pangio kuhlii – рыбка  была открыта Валансьеном в 1846 году. Имеет множество названий: акантофтальмус Кюля, колючеглаз, пангио Кюля, акантик-змейка, акант.

Несмотря на довольно внушительные размеры, абсолютно безразлична к прочим обитателям аквариума. Придерживается придонных горизонтов, ведет преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. В светлое время прячется в укрытиях, наличие которых в аквариуме обязательно (гроты, расщелины, завалы камней, коряжника, густая крупнолистная растительность.
Ареал: Юго-Восточная Азия.
Максимальный размер - 10 см.

Форма тела напоминает угря, немного уплощено по бокам. Глаза покрыты тонкой защитной кожистой пленкой, под ними расположены раздвоенные на концах шипы. Три пары усов, предназначенных для поиска пищи. Плавники маленькие, спинной смещен к хвосту.

Самки Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii) достигают в длину 12 см в отличие от самцов, размер которых приблизительно на 2 см меньше. У самок брюшко плотнее и сквозь него просматривается зеленоватая икра, а у самцов утолщены вторые лучи грудных плавников и брюшные плавники.

Наверх