Тигровый питон — Python molurus
Экспозиция "Экзотариум" • Питоны

Ареал обитания тигрового питона охватывает Пакистан, Индию, Шри-Ланку, Непал, Бангладеш, Бирму, южный Китай, Индокитай, Малайзию и некоторые острова Индонезии. Эта змея обитает в самых разнообразных местах: во влажных тропических и разреженных лесах, болотах, зарослях кустарников, на полях и в каменистых предгорьях. В качестве укрытий использует норы различных животных, полые древесные стволы, заросли тростников. Поднимается в горы на высоту 1500—2000 м над уровнем моря. Старается держаться ближе к берегам водоёмов, хорошо плавает, часто и подолгу находится в воде. Хорошо лазает по деревьям.

Как и прочие крупные змеи, питоны малоподвижны и не очень активны. Охотятся они ночью, нападая на добычу из засады. На корм им идут мелкие копытные, грызуны, обезьяны, различные птицы. Известны случаи нападения крупных питонов на леопардов и шакалов. Добычу питоны убивают, сдавливая в кольцах тела, а затем заглатывают целиком, используя сложный механизм, состоящий из подвижно скрепленных верхней и двух нижних челюстей. Такой странный обычай приема пищи связан с отсутствием у змеи конечностей, которыми можно удерживать добычу. Правда, семейство не зря носит название Ложноногие – у всех его представителей, особенно у самцов, ближе к хвосту развиты небольшие коготки, получившие название «ножки». На них, конечно, не побегаешь, зато они помогают самцу удержать самку во время совокупления.

Тигровый питон — одна из наиболее популярных змей, которых содержат в неволе. Много питонов отлавливается для зоопарков, цирков. Эту красивую и спокойную змею нередко можно встретить в террариумах любителей экзотических животных. Тигровые питоны хорошо размножаются в неволе. Максимальная продолжительность их жизни в таких условиях – 25 лет.

Наш питон не сразу признался в том, что он самец, поэтому до прибытия в зоопарк в 2002 году он носил нежное имя Зульфия. Когда же его пол был окончательно установлен, кличку сократили, стали звать питона просто Зульфик.

Однажды эта четырехметровая змея покинула неплотно закрытый террариум и отправилась погулять. Работники зоопарковской бухгалтерии были очень удивлены и напуганы, встретив его случайно в коридоре. Зульфик устроил немалый переполох, но, в конце концов, был водворен на место.

Линька – естественный и сложный процесс в жизни змей. В это время они могут быть повышенно возбудимы. Первая линька у змей происходит в первые часы или даже минуты после рождения (это свойственно большинству яйцеживородящих и живородящих змей) или на 7-14 день (у яйцекладущих змей). Затем они следуют одна за другой через каждые 3-4 недели, в то время как взрослые змеи линяют 2-4 раза в год. А некоторые виды, обитающие в сложных климатических условиях, например, в высокогорье, линяют всего один раз в год. Некрупная змея линяет быстро и целиком, и выползок ее хорошо сохранен. У крупных змей кожа сходит лоскутами, рвется по тяжестью собственного веса. Признак приближающейся линьки – помутнение кожных покровов и глаз - т.н. период «голубых глаз». Длительность этого периода у молодых животных – 5-6 дней, а у взрослых и особенно крупных он может тянуться до месяца. Сразу после линьки змей возобновляет питание.

Многим посетителям его террариум кажется слишком маленьким для такого огромного животного. Уверяем вас, ему там совсем не тесно. Хотя, кто знает, возможно однажды Зульфику и предстоит переезд в более просторное жилище – ведь питоны растут на протяжении всей жизни и в итоге достигают длины около десяти метров.

Наверх