Гости зоопарка побывали в закулисье кормового блока

16 декабря 2019

Аккуратно нарезанные овощи, фрукты и мясные ломтики ждут своего часа. От мелких фракций - для сурикат и кроликов, до средних и самых крупных – лис, волков, верблюдов. В кормоблоке полным ходом идет работа. В своем привычном темпе повара режут, варят, сортируют, укладывают. Ежедневно они обрабатывают свыше 70 кг овощей и фруктов, 100 кг разных круп и не менее полсотни кг мяса. В зоопарке скоро начнется ужин, а значит, приготовить каждому его питомцу необходимо свою пайку строго по рациону. Всего – для восьми тысяч живых душ.

Заглянуть в один из самых укромных уголков Сахалинского зоопарка посчастливилось всего нескольким посетителям – участникам экскурсии «На кухне у наших животных». Подобное мероприятие проводится впервые, ранее гости учреждения никогда не заходили за недозволенные границы, отведенные лишь только для персонала. Впрочем, узнать о том, как составляется рацион каждому питомцу зоопарка, а также своими глазами увидеть оборудование, работу специалистов на кухне позже смогут и другие жители Южно-Сахалинска, ведь экскурсии в закулисье зоопарка только начинаются.

«Цель новой экскурсии – расширить представление посетителей о внутренней работе зоопарка, его сотрудниках, - поделилась заведующая зооветеринарным отделом Ирина Чухнина, - Мало кто знает о том, как идет процесс приготовления пищи нашим питомцам, какие продукты используются, какие нормы меню существуют. На самом деле это очень большая и интересная работа. Мы хотим, чтобы наши посетители открыли для себя зоопарк с новой стороны и поняли, насколько много требуется сил, знаний и любви к животным, чтобы работать здесь».

Наверх