Младшеклассники узнали, как выживают птицы зимой

27 января 2020

На театрализованное представление в Сахалинском зоопарке пришли второклассники 11-ой школы г. Южно-Сахалинска и еще несколько любопытных взрослых.

Вместе с Зимой посетили Зоопарка научились различать следы вороны, синицы, воробья, совы, сороки и голубя. Затем узнали, чем можно кормить зимующих птиц, а что им категорически давать запрещено, чтобы они не заболели. Это солёное сало и мясо, мокрые продукты, которые от мороза твердеют. Не станут клевать пернатые и жареные семечки.

Затем ребят ожидал самый сложный, по их словам, конкурс: нужно было угадать автора птичьей трели. Поочередно Зима давала послушать ребятам голоса кукушки, дятла, синицы, совы и соловья. Сообразительные второклассники на этот раз замешкались и только подсказки Зимы помогли ребятам выйти из положения.

После такого непростого конкурса загадки о зимующих птицах разгадывались легко: ребята почти хором отвечали правильные ответы: о красавце снегире, предсказательнице синице, воровке-сороке, а также о серой вороне и галке, вездесущих голубях, воробьях и сойках.

А еще ребята узнали, что у филина отменное зрение и острый слух, а его громкое «уханье», слышно на расстоянии до 4 километров. К тому же, особое анатомическое строение головы филина позволяет ему совершенно спокойно вращать головой на все 200 градусов без боязни свернуть себе шею. А вот сова белая отличается своим пышным оперением и славой мудрой птицы.

Не подкачали и второклассники. Они ответили практически на все вопросы Зимы и остались довольны полученными от представителей Сахалинского зоопарка знаниями.

Следующие мероприятие пройдет традиционно в субботу, 1 февраля, в 14 часов на площадке возле ветеринарной клиники. На этот раз фольклорный праздник «Зимние забавы» приглашает взрослых и детей от 4 лет. Для посещения достаточно купить входной билет Зоопарка.

Наверх