Зоошкола на выходных. Зоопарк провел лекцию и спортивное мероприятие в рамках образовательного форума

21 сентября 2020

В минувшие выходные сахалинский зооботанический парк дебютировал на II Международном форуме «Образование – энергия будущего».

Субботний день, 19 сентября, открыла интерактивная лекция заместителя директора зоопарка Анны Шаровой о жителях русских лесов и полей - зайце и лисе. Слушатели, младшеклассники Южно-Сахалинска, узнали, как эти животные приспособились к холодному климату и полной неожиданностей жизни в природе. Научные факты оживили игры на сцене. Кроме того, школьники смогли еще в процессе лекции ответить на вопросы лектора и получить в конце призы.

- Мне понравился рассказ и игры на сцене - делится впечатлениями один из победителей Максим Путин.

- Я удивился информации про роль вибрисов у животных и было интересно узнать, как заяц делает кувырки спасаясь от лисы, - дополняет рассказ друга второй победитель четвероклассник Алексей Яков.

- А мне понравилось трогать шерсть животных и показалось удивительным фактом, что вибрисы, как и глаза, передают изображение в мозг млекопитающего - подытожила свои впечатления ученица 30-ой школы Снежана Стручинская.

- Мы с учениками часто у вас бываем, нам нравится все, что связано с природой, лекция была познавательной, - дополняет педагог Снежаны - Елена Дьяченко.

В 14 часов того же дня дети и взрослые снова отправились за знаниями. На этот раз о кенгуру и других жителях Австралийского континента. Кроме того, юннаты поупражнялись в прыжках, беге с мячом и мимикрии, попытались как кенгуру переплыть речку и, как настоящие брейкдансеры, перетанцевать противника. За старания и веселый нрав все участники дня рождения получили призы от зоопарка. А сам именинник – кенгуру Беннета Беня – большую порцию зеленых лакомств. Однако сумчатый застеснялся и предпочел попробовать блюдо, когда гости уже ушли.

На другой день, 20 сентября, дети вместе с ведущими провожали перелетных птиц. Самым ярким впечатлением стало яйцо неперелетной, но очень примечательной птицы – страуса. А еще дети изучили несколько фактов в области орнитологии, например, почему ученые оправдали кукушку несмотря на то, что подкидыши - кукушата выбрасывают других птенцов из гнезда.

Эти и другие знания можно услышать на выездных интерактивных лекциях, которые зоопарк проводит в школе или детсаде. Подробности здесь.

И как прежде ждем вас ежедневно в зоопарке с 10 утра до 19:00. Касса работает до 18:00 – в будние дни и до 18:30 – в выходные и праздники.

Наверх