«Птицы Сахалина» и «Истории у костра» появились в Сахалинском зоопарке

02 ноября 2020

2 ноября в Сахалинском зоопарке открылись сразу две выставки: акварельный вернисаж воспитанников Дома детского творчества г. Долинска и работы «Мастерской художественных ремесел» из того же районного центра.

«Птицы Сахалина» - это 16 акварельных рисунков объединённых одной темой.

- Наши дети внимательно изучили животный мир Сахалина и решили написать картины о краснокнижных птицах области, причем тех, которых они еще не видели вживую. Поэтому вторую часть подготовки посвятили изучению фотографий и описанию жизни пернатых, - рассказывает руководитель художественной студии ДДТ Екатерина Сайгушкина.

Так, по словам педагога, появились «Черная кряква» Амины Пономаренко, «Беркут» Евы Тоцкой, «Скопа» Надежды Ипатовой, «Розовая чайка» Анастасии Ачеповской, «Мохнонигий сыч» Юлии Сайгушкиной и другие работы акварелью ребят из Долинска.

Экспозиция «Сказки у костра» по словам одного из авторов, Екатерины Сайгушкиной – это интерпретация старой легенды айнов о дружбе мальчика и медведя. Большинство глиняных работ выполнены в технике молочения – то есть с окунанием изделия в молоко перед обжигом, что дает уникальный цвет и рисунок. Также своеобразным трафаретом для рисунков на посуде послужили травы Сахалина - таким образом флора острова представлена на выставке практически с анатомической точностью воспроизведения.

Посмотреть выставку «Птицы Сахалина» и экспозицию «Сказки у костра» можно с 2 по 30 ноября в здании экзотариума в будние дни.

Наверх