5,5 тонн воды и много релакса. Как ухаживают за рыбками наши зоологи

16 декабря 2020

Каждый день (а особенно понедельник, поскольку санитарный) в сахалинском аквариуме начинается, как в хорошем санатории - сначала обитателей кормят, затем проводят процедуры. Для каждой рыбы в аквариуме предназначен свой рацион – сухие или животные белковые корма. Помимо этого, определенной группе рыб, таким, например, как дискусы, для полноценной выработки «кожного секрета» при вскармливании мальков дают так называемый белковый «коктейль», состоящий из морепродуктов. Коктейль этот зоологи называют фарш.

После кормления зоологи чистят фильтры, это необходимо для ежесекундной подачи экологически чистых и отлично сбалансированных джакузи-пузырьков воды в небольшие водоемы экзотических постояльцев.

Во время кормления обитателей каждого аквариума проводится осмотр экспозиции, в результате которого зоологи планируют предстоящую работу на день. 

Затем в аквариумах меняют воду, но не всю, а только треть. И так - каждый день. Таким образом среда обитания у рыб всегда чистая и свежая. А вот зоологам приходиться попотеть. Шутка ли - 350 литров воды вылить из аквариума за утро!

Доливают уже полуавтоматической системой через шланг. 

После долива попечители водного мира зоопарка Евгений и Олеся делают обход и придирчиво спрашивают у своих подопечных, хороший ли у них обзор во внешний мир. На жалобы реагируют споро и быстро - дезинфицированной губкой вытирают стекло со стороны рыбок. Посетителям, если поступят предложения, тоже могут ответить тем же – еще раз протереть стекло, только на это раз, с другой стороны.

Затем - финальный обход, во время которого фиксируется температура воды. Наши зоологи свое дело знают и контингент рыбный - тоже.

Так что никто в аквариуме не мерзнет и не потеет, кроме наших посетителей. Да и те - от восторга!

Наверх