Мороз и солнце. Как переживают низкие температуры теплокровные обитатели зоопарка

19 января 2021

Стабильные минус 20 не оставляют равнодушным даже амурского тигра – уроженца тайги и обладателя зимнего жирового запаса шириной в ладонь. Десятилетнему Амуру приходиться больше двигаться и есть, чтобы пережить зимнюю стужу. Таковы наблюдения сотрудников зоопарка, которые ухаживают за полосатым.

Хотя эта хищная кошка, пожалуй, больше всего любит зиму: в сильную метель, выходит из уютного домика и засыпает прямо в сугробе. Такая же привычка (только в погожий день) у семейства лис – их греет шуба, бок соседа и природная адаптация. Не боятся зимы практически все псовые. А вот для остальных сотрудники зоопарка приготовили обогрев. Теплый пол и отапливаемый домик у льва, точечный обогрев у пумы, круглосуточно находится в теплом помещении южноамериканская капибара. В теплый полдень на озере практически все водоплавающие:

- Наши птицы привыкли к низким температурам с рождения, поскольку появились на свет уже в холодном климате. Впрочем, все пернатые нашего зоопарка хорошо переносят зиму, помогает в этом усиленное питание. Исключение – нильские гуси, их мы держим постоянно в тепле, - поделилась информацией заведующая сектором птиц Анна Мешалкина.

Кроме усиленного питания, не всегда доступного пернатым в природе, водоплавающие птицы имеют еще один бонус от зоопарка – пруд со свободной от льда водной гладью. Почти ежедневно сотрудники зоопарка освобождают часть водоема от наледи.

- Весь холодный период животные на 30-40% получают более питательный рацион. Это обеспечивает естественный обогрев через сжигание калорий и прослойку жира, которые питомцы нагуливают к зиме. И конечно, на случай сильных морозов в каждом укрытии для наших животных, кроме стационарного отопления и изолирующих холод стен, заготовлен дополнительный прибор обогрева, - рассказала заведующая сектором млекопитающих Надежда Кондратьева.

Что же касается любящих зиму людей, то для них прогулка в зоопарке станет чудесным подарком. Увидеть можно все экспозиции, кроме медведей (которые в спячке) и капибар (зимующих в тепле).

Зоопарк работает каждый день, в понедельник экспозиции «Аквариумы» и «Приматы» закрыты на санитарный день.

Наверх