5 новых видов рыб появились в аквариуме сахалинского зоопарка

21 января 2021

В самой влажной экспозиции зоопарка пополнение – около 70 новых рыбок, всего 5 видов.

Это яркие, как восточный наряд, парчовые карпы кои. Вы их можете наблюдать в новой экспозиции «Приматы» в пруду. Все остальные новички – в экспозиции «Аквариум»: вторые по яркости, но уже значительно меньше в размерах – представители карликовых цихлид – аппистрограмма «Бабочка» и аппистограмма Борелли «Опал». Последняя была, как и карп кои, выведена людьми из трех представителей цихлид. Ей, для поддержания окраса, как и сородичам, дают «цветной» корм. В природе яркий цвет чешуи нужен для нахождения своего косяка в мутной воде Амазонки и её притоков, откуда родом цихлиды.

Другой интересный вид - «Индийский нож», обитает в Юго-Восточной Азии. Названы так представители Азиатского континента не только из-за своей формы тела - они довольно агрессивны по отношению друг к другу. Поэтому их редко увидишь в аквариуме любителя. А вот наши зоологи взяли «тяжелых» мальков-подростков под свою опеку.

Еще один редкий у любителей представитель подводного мира – красноносая тетра. Не такая яркая как цихлиды, она тоже обитает в Амазонии, а вот ориентиром в поиске сородичей служит красное пятно на голове, из-за которого эта тетра так названа.

Наблюдать за подрастающим поколением юных рыбок можно с 11:00 до 18:00 каждый день кроме понедельника в экспозиции «Аквариумы» и «Приматы» Сахалинского зоопарка.

Наверх