Профилактика и витамины: питомцев зоопарка готовят к весне

26 марта 2021

Март и первую половину апреля животным Сахалинского зоопарка ветеринарные врачи проводят комплекс оздоровительных процедур.

Первое, и самое важное, это витаминизация. Организм животных устает от долгих холодов, поэтому препараты, содержащие микроэлементы, помогают питомцам быстрее и легче адаптироваться после зимы. Улучшается состояние и внешний вид животного, шерсть становится более густой, крепкой и блестящей.

После витаминизации питомцы зоопарка получают антипаразитарные препараты. Их добавляют в еду в профилактической дозе или делают инъекции. И так для каждого животного – по очереди, примерно с полугода жизни. Процедура плановая и охватит все поголовье зоопарка, включая обитателей аквариумов.

- Как правило, животные переносят процедуры хорошо. Мы тщательно выверяем соотношение порции лекарства, веса и вида животного, - рассказал главный ветеринар зоопарка Андрей Зайцев. – Сейчас звери и птицы, которые приняли препараты, по виду и поведению вполне здоровы, а эффективность процедур мы проверим еще и лабораторными способами.

С 22 марта врачи ветеринарной клиники начали исследование анализов и подведение предварительных итогов профилактических мер по каждой экспозиции. Вслед за ними свой, еще более тщательный анализ проведут специалисты Приморской ветлаборатории. Профилактические процедуры такого рода в Сахалинском зоопарке проходят два раза в год.

Наверх