Итоги научно-практической конференции подвели в зоопарке

04 апреля 2021

На церемонию награждения по итогам XIII научно-практической конференции школьников Сахалинской области по этологии собрались участники из Южно-Сахалинска и районов островного региона, их научные руководители и родители. С приветственным словом выступила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. Она поздравила школьников с окончанием конференции, пожелала юннатам новых открытий, дальнейших успехов в научной деятельности и учебе.

Всего на конференцию поступило 45 заявок, отбор прошли 42 участника. Призерами стали 27 школьников, из них обладателями дипломов лауреата четверо: Фомин Никита, Дзех Полина (МАОУ СОШ № 2, г. Анива), Ельдепова Ангелина, Чен Татьяна (станция юных натуралиствов, г. Долинск). Дипломом «Гран-при» удостоена шестиклассница МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска Амина Аулова за работу «Влияние гетероауксина на рост и развитие кресс-салата Lepidium sativum L. И граната обыкновенного Punica granatum L».

- Мы изначально серьезно готовились и настраивались на победу. Но диплом «Гран-при» стал полной неожиданностью, - поделилась с нами научный руководитель Амины – учитель биологии и химии школы № 7 г. Поронайска Василина Червонная. Сегодня я смело могу утверждать, что все было не напрасно: изучение литературы и поиск научных источников по актуальности темы, длительные наблюдения, кропотливые измерения, ответственность за то, чтобы ничего не упустить. Мы очень счастливы. Амина в восторге!

Ежегодно научные труды Сахалинских школьников направляются в международные и общероссийские биологические и экологические научные форумы: конкурс имени П.А. Мантейфеля, организованный московским зоопарком и международный конкурс государственного музея-заповедника им. М. А. Шолохова из Ростовской области. По итогам 2020 года исследования семи учащихся в этих конкурсах отмечены Почетными грамотами и дипломами различной степени. А школьник из с. Дачное Корсаковского района Александр Куянцев стал победителем IX открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» и получил путевку в международный лагерь «Артек».

Благодарим за содействие министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, а также спонсора мероприятия – Сахалинского ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск»!

Наверх