Несанкционированное кормление животных в зоопарке вредит их здоровью

21 мая 2021

Сегодня запрещённое кормление животных стало проблемой большинства зоопарков по всему миру. Люди не могут пройти мимо питомцев, не покормив их. Таким образом посетители получают эмоциональную отдачу. Однако никто из них не задумывается о возможных последствиях своих поступков.

Рацион животных в зоопарках строго нормирован, корм выдается в соответствии с сезонами года и в определенном количестве, который рассчитан специалистами на каждого поголовно. Содержимое кормовых стаканов, предусмотренных для продажи в зоопарке, входит в суточный рацион животных, тем самым предотвращается ежедневное перекармливание. Каждый питомец получает все необходимое для здоровой жизни, согласно его биологическим потребностям.

Скармливая животных едой, принесенной из дома, гости нарушают их сбалансированный рацион, даже если им кажется, что они угощают зверей исключительно полезными фруктами или овощами.

В островном зоопарке, к сожалению, имеется печальная статистика после таких случаев. Вот несколько примеров.

В 2010 году не спасли от перекорма двух мини лошадок. В 2012 - от съеденных вместе пакетом угощений погиб пятнистый олень. По незнанию многие считают, что излюбленными угощениями для копытных являются свежий хлеб и капуста. Эти продукты посетители упорно скармливают животным, а в результате у копытных происходят брожение, вздутие, расстройство пищеварения и даже гибель.

Хищные птицы страдают от пшена, а водоплавающие пернатые – от хлеба. Травоядных кормят колбасой, очистками картофеля и, даже конфетами в обертках. Все вольеры плотоядных псовых и кошачьих забросаны разнообразными овощами, которые животные не едят, потому что они – ХИЩНИКИ, а работникам зоопарка ежедневно приходится вычищать гниющие продукты.

Подобных историй в зоопарке немало, сотрудники постоянно проводят с посетителями просветительские мероприятия и беседы о вреде такого кормления. Тем не менее гости продолжают угощать животных, несмотря на всевозможные запреты, предупреждающие таблички и знаки.

В теплый солнечный день зоопарк посещают до 3000 горожан и гостей островной столицы. Вдумайтесь, сколько запрещенной еды получают наши питомцы!

Мы всегда рады нашим посетителям, стараемся сделать их отдых комфортным и познавательным. И просим относиться к нашим питомцам бережно и с любовью.

Телефон для справок +7 (4242) 303747.

Наверх