В сахалинском зоопарке узнали о животных гербоведения и потрогали шкуру змеи

15 июня 2021

Дождливая погода в День России не помешала организаторам провести познавательные экскурсии и мастер-класс в Сахалинском зооботаническом парке.

Первая экскурсия была посвящена животным, изображённым на гербах российских городов. Ведущая Лариса Багаутдинова рассказала гостям о гербах разных городов, в том числе об официальном символе Южно-Сахалинска.

Слушателям показали изображения гербов и напомнили историю их создания, связанную с животными, а также объяснили какие животные самые популярные в гербоведении. Оказалось, что не многие из пришедших сахалинцев знали, почему медведи изображены на гербе родного города.

Затем состоялся мастер-класс «России славный триколор», объединивший любителей рукоделия. Мастер Юлия Вержак показала участникам, как создать панно из крупы. Ребята вместе со взрослыми нарисовали макет, а затем проявив фантазию и терпение, выложили из крупы Сахалинскую область и российский триколор. Все работы участники могли забрать с собой на память.

Завершился день увлекательной экскурсией «Змея – символ мудрости и врачевания». Знаток экзотических животных, заведующая сектором экзотических животных Кристина Авдеева, рассказала гостям о змеях, живущих в «Экзотариуме». Рассказ сопровождался показом живой ужеобразной змеи – Маисового полоза. Специалист подробно остановилась на строении змей, способе их передвижения, питании, а также особенностях сенсорной системы рептилий. Оказалось, что змеи умеют по запаху отличать и определять добычу. Затем слушателям показали настоящую кожу змеи, оставшуюся после линьки. Каждый смог потрогать ее руками и рассмотреть строение кожи.

Приглашаем посетить Сахалинский зооботанический парк.

Ознакомиться с летним планом мероприятий можно на сайте в рубрике «Афиша» (далее «Летние площадки»). Подробнее о режиме работы зоопарка можно посмотреть на сайте. Телефон для справок +7 (4242)303747.

Наверх