Совершить интеллект-сафари и выпить чай с лавандовым вареньем смогли сахалинцы в зооботаническом парке

21 июня 2021

Серия познавательных интерактивных мероприятий прошла в Сахалинском зооботаническом парке 19-20 июня. Их участниками стали взрослые и дети разных возрастов.

Посмотреть на хищников семейства кошачьих и узнать подробности о каждом животном можно было на субботней экскурсии «Всё о хищных кошках». Её провела заведующая сектором млекопитающих Надежда Кондратьева. Она рассказала слушателям о тиграх Амуре и Глории, рысях Боне и Моне, льве Лорде и других диких кошках, живущих в зоопарке. Не обошли вниманием историю их появления на острове, особенностей характера и поведения, а также выбора клички. Так, гости узнали, что кличку для пумы Нилахаса выбрали сахалинцы и, если её прочитать наоборот, то получится – Сахалин.

Воскресным утром маленькие гости в рамках экоквеста «Зеленая аптека» штурмовали «Тропу здоровья». На каждой станции ребята вместе с ведущей Юлией Вержак разгадывали ребусы о лекарственных растениях, находили их по внешнему виду, цветению и плодам. Юннаты увидели, как выглядят мать-и-мачеха, подорожник, крапива, зверобой и другие растения, почувствовали ароматы ромашки, душицы и шиповника, а также узнали о целебных свойствах этих растений.

В ходе мероприятия взрослые и дети также подержали в руках яйцо страуса весом 1,5 кг и шкуру большой змеи, узнали о применении змеиных компонентов в лечебных целях. В завершении встречи всех желающих угостили ароматным травяным чаем с лавандовым вареньем.

Кульминацией дня стал праздник «ЗооСафари». Путешественники во главе с героиней праздника Нюшей совершили увлекательный тур в Африку, узнали интересные факты о флоре и фауне самого горячего континента планеты.

Нюша показала детям, как выглядят африканские животные: лев, слон, жираф, сурикат, зеленая мартышка, капский варан, страусы и другие животные. Ребята также приняли участие в подвижных играх на свежем воздухе, послушали звуки саванны и сразились в музыкальном баттле с мультгероем львом Алексом.

Итогом дня стало показательное кормление сурикатов. Пока ловкие зверьки уплетали овощи и гонялись за живыми тараканами, посетителям рассказали о биологии животных, их характере и вкусовых предпочтениях.

Ознакомиться с летним планом мероприятий можно на сайте в рубрике «Афиша» (далее «Летние площадки»). Подробнее узнать о режиме работы зоопарка и онлайн-покупке билетов можно на сайте.

Телефон для справок +7 (4242)303747.

Наверх