Юные волонтёры помогают сахалинскому зоопарку

29 июня 2021

В дни летних каникул некоторые школьники областного центра изъявили желание помочь Сахалинскому зооботаническому парку.

Они приходят с началом рабочего дня и выполняют поручения специалистов. Ребята участвуют в организации культурно-массовых мероприятий, сопровождают детские и маломобильные группы экскурсантов, ориентируют гостей на территории зоопарка, следят за чистотой и порядком, выступают ростовыми куклами на праздниках, участвуют в благоустройстве территории зоопарка и помогают в различных ситуациях.

– Я решила стать волонтёром, потому что люблю животных и хотела быть к ним ближе. Сначала я приходила в зоопарк как посетитель, теперь занимаюсь сбором травы для коз и овечек, помогаю в проведении квестов. Считаю, что работая волонтёром, ты получаешь новые знания, приобщаешься к труду, а главное – учишься навыкам общения, – поделилась Лилия Афанасьева, ученица 9 класса южносахалинской школы № 6.

Другой помощник, 11-летняя Эвелина Башкова – доброволец зоопарка «со стажем». С восьми лет она выполняла различные поручения: собирала траву для птичника, проводила просветительские беседы с посетителями.

– Мне очень нравится проводить время в зоопарке, помогать животным и людям. Третий год я – волонтёр зоопарка и мне здесь весело и интересно. Кроме того, я учусь в художественной школе и общение с обитателями зоопарка помогает мне создавать рисунки животных. В будущем я планирую стать ветеринаром или врачом, – рассказала Эвелина.

Девичью компанию разбавил Ярослав Трофимов, ученик 5 класса Гимназии № 1 им. А.С. Пушкина.

– Я впервые стал добровольцем, чтобы помогать сотрудникам зоопарка, а они, в свою очередь, помогали животным и у них было меньше работы. Пока мне доверили только собирать траву и объяснять посетителям правила. Мне нравятся все животные, но больше всего насекомые, – пояснил Ярослав.

В Сахалинском зооботаническом парке всегда рады видеть добровольцев. При условии ответственного и серьезного отношения к работе, им может стать любой школьник или студент, принимается помощь и от взрослых.

Работа в зоопарке – интересная и насыщенная. Волонтёры здесь приобретают уникальный опыт, знакомятся с новыми людьми, узнают о жизни зоопарка изнутри и, конечно имеют большую возможность самореализации.

Подробности о волонтёрстве в зоопарке можно прочитать здесь. О режиме работы зоопарка посмотреть на сайте. Телефон для справок +7 (4242)303747.

Наверх