Мир водоплавающих птиц и тропических рыб показали сахалинцам в зоопарке

05 июля 2021

Познавательная программа прошла в Сахалинском зооботаническом парке для гостей и жителей города в минувшую субботу.

В первой части встречи специалист зоопарка провела экскурсию «Жили у бабуси лебеди и гуси». Посетителям показали водоплавающих птиц отряда гусеобразных, живущих в зоопарке и рассказали, какие из птиц уже образовали пары, кто имеет воинственный нрав, а кто спокойный и миролюбивый.

Участники экскурсии смогли понаблюдать за купанием лебедей, поведением гусей и других водоплавающих птиц. Посмотреть видео о водоплавающих птицах можно на YouTube-канале зоопарка.

Затем состоялось детское интерактивное мероприятие «Крылатые соседи, пернатые друзья». Ведущая встречи, Юлия Вержак провела викторину «Пернатая перекличка», в которой ребята, отвечая на вопросы, узнавали интересные факты о птицах. На интеллект-игру «Птичий марафон» собрались самые внимательные участники. Дети посмотрели настоящие перья хищных и домашних птиц, а также подержали в руках большое страусиное яйцо. Подвигаться и потанцевать детворе можно было на музыкальной разминке «Птичьи голоса».

В заключительной части зоопрограммы состоялась экскурсия «Этот загадочный подводный мир» и показательное кормление тропических рыб. В ходе экскурсии ихтиолог Евгений Сергеев рассказал посетителям о видовом разнообразии обитателей экспозиции «Аквариумы». Слушатели узнали о биологии и поведении цихлид, стеклянных сомиков, мраморных гурами и других видов рыб, посмотрели на их кормление.

Особое внимание в ходе экскурсии уделили неотенической личинке земноводных из семейства амбистомовых – аксолотлю, похожего на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр. Зрители увидели, что большая голова аксолотля, его широкий рот и маленькие глазки создают впечатление, что личинка всё время улыбается.

Посмотреть на аксолотля и других животных зоопарка можно с 11.00 до 20.30. Подробнее узнать о режиме работы зоопарка и купить онлайн билеты со скидкой можно на сайте.

Телефон для справок +7 (4242)303747.

Наверх