С русским размахом встретили осень в сахалинском зоопарке

20 сентября 2021

Фольклорный праздник «Царица осень» и экскурсия в мир земноводных с успехом прошли в Сахалинском зооботаническом парке в воскресный день 19 сентября.

Участниками осеннего представления стали многочисленные гости зоопарка и семейные пары с детьми разных возрастов. 

Герой встречи – скоморох Емеля напомнил зрителям об истории русского праздника, его обрядах и традициях. Гости узнали, например, что праздник осени на Руси называли «осенинами» или «оспожинками», а в календаре он был отмечен, как праздник урожая. К этому дню заканчивались полевые работы и делались заготовки овощей и хлеба на зиму, а после всех трудов народ шёл на благодарственную молитву в церковь.

Затем для юных сахалинцев стартовала интерактивная программа мероприятия, в которой они дружно собирали урожай, 

пели задорные осенние частушки и потешки,

играли с зонтиками и двигались в народных конкурсах, 

а также прокатились на «грибной электричке» и вырастили кленовое дерево с личными пожеланиями.

Кульминацией праздника стал торжественный выход царицы Осени с большой корзиной спелых яблок. Главная героиня вместе с участниками праздника покружилась в танце с платочками

и угостила всех присутствующих ароматными яблоками.

Ярким украшением на протяжении всего праздника стали выступления образцового хореографического ансамбля «Сахалинские искорки» (худ. руководитель С. Корягин). 

Артисты порадовали гостей зажигательным исполнением русских народных танцев на попурри русских хороводных песен, веселыми хороводами и блистательными костюмами, а главное, они подарили положительные эмоции и отличное настроение всем гостям праздника.

Не менее интересно было участникам и на экскурсии «Третий глаз у земноводных». Заведующая отделом экзотических животных Анна Доброван рассказала слушателям о видовом составе амфибий, живущих в зоопарке и особенностях их третьего, теменного глаза. Ребята смогли подержать в руках австралийскую голубую квакшу и самостоятельно покормить сверчками лягушек.

Сахалинский зооботанический парк благодарит спонсора праздника - ООО Сахалинский филиал ЛПУМТ ООО «Газпром трангаз Томск».

Наверх