Пришла пора строить уютные домики для наших пернатых друзей

02 февраля 2022

Сахалинский зооботанический парк объявляет о начале традиционного ежегодного конкурса «Скворечники птицам». С каждым годом сокращается число мест, где могут селиться дикие птицы, и постройка домиков помогает пернатым обрести своё место и вывести потомство. К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, победителей ждут заслуженные награды – дипломы и призы.


Приступая к изготовлению скворечника, важно держать в голове несколько критериев: на какой вид птиц рассчитана ваша конструкция (чаще всего скворечники занимают синицы, снегири, клесты, скворцы, дятлы, сычи и сплюшки, но могут быть и птицы больших размеров); создаёт ли домик условия, благоприятные для вывода птенцов; интересно ли вам самим будет наблюдать за птицами, населяющими скворечник? И ещё один момент: помните, что внутренние стенки не следует делать ровными и шлифовать, иначе птица не сможет выбраться по гладкой поверхности наружу. Жюри конкурса будет оценивать работы в 3 возрастных группах (младшая школьная, средняя и старшая) по таким критериям, как использованные материалы, аккуратность, функциональность и соблюдение основных правил изготовления скворечника. От одного участника на конкурс принимается не более 1 домика.

Конкурс рассчитан на школьников и учащихся других образовательных учреждений (включая дополнительного образования), учреждений культуры всех видов и воспитанников общественных организаций. Приносите сделанный вами скворечник (обязательно вместе с заполненной анкетой и этикеткой) в срок до 21 февраля в Сахалинский зооботанический парк по адресу ул. Детская, 4А. Приём работ проводят сотрудники информационно-просветительского отдела, на все вопросы вам ответят по телефону 8 (4242) 30-37-47, 50-56-26 (доб. 133, 127) или посредством электронной почты info@sakhalinzoo.ru. Подведение итогов будет проведено не позднее 25 февраля, все представленные на конкурс работы останутся в распоряжении Сахалинского зооботанического парка и будут служить на благо пернатым жителям нашего города и его окрестностей.

Ознакомиться с положением и скачать форму заявки вы можете, перейдя по ссылке

Наверх