Детская художественная школа города Южно-Сахалинска представляет: выставка «Животные моего зоопарка»

04 февраля 2022

В минувшем году первое на острове учебное заведение в области изобразительного искусства для детей отметило знаменательную дату – 55 лет со дня открытия. В рамках юбилейных мероприятий ученики школы подготовили экспозицию, в центре внимания которой – обитатели Сахалинского зооботанического парка. Выставка доступна к просмотру на территории экзотариума.


Среди работ 20 юных (самому младшему из участников 7 лет, старшему 12) и уже многообещающих художников – изображения льва Лорда, альпаки Мартина, медведей Юли, Вани и Маши и многих других животных, населяющих единственный на Сахалине зооботанический парк.

Люди рисуют животных с древнейших времён, доказательство тому – пещерная живопись и наскальные рисунки эпохи палеолита, возраст которых превышает 45000 лет. С развитием человеческой цивилизации животные продолжали оставаться любимыми «моделями» для художников – всем известны древнеегипетские изображения птиц и кошачьих, звериные мотивы в искусстве ассирийцев, скифов и сарматов. В Китае сохранились изображения животных, датируемые VIII в., а в эпоху Возрождения многие европейские художники (например, Альбрехт Дюрер и Антонио Пизанелло) уделяли животным на своих работах особое внимание.

Быть может, среди участников выставки детских творческих работ в Сахалинском зооботаническом парке – будущие продолжатели традиций, заданных такими признанными анималистами и прославленными иллюстраторами сказок, как Юрий Васнецов и Иван Билибин. Приглашаем вас своими глазами увидеть шедевры наших юных гениев – выставка «Животные моего зоопарка» доступна к просмотру в экспозиции «Экзотариум» 2 этаж.

Наверх