«Серебряные волонтёры» оценили перемены в зооботаническом парке

14 февраля 2022

Суббота, 12 февраля, выдалась насыщенной для сахалинцев старше 55 лет, активно участвующих в добровольческом движении. В рамках программы «Путёвка выходного дня», разработанной региональным министерством культуры и архивного дела, для «серебряных волонтёров» прошли экскурсии по крупнейшим учреждениям культуры области. Финальной точкой большого маршрута стало посещение Сахалинского зооботанического парка.


Возгласы удивления среди участников экскурсии стали слышны ещё при приближении к учреждению – здание входной группы было открыто в 2020 году, и не все жители региона успели познакомиться с новым архитектурным решением. Здесь же расположилась экспозиция «Приматы», в ходе посещения которой «серебряные волонтёры» узнали от экскурсовода о привычках и особенностях поведения гиббонов, мартышек, лемуров, саймири и других очаровательных животных. Всеобщее внимание привлёк пруд с карпами кои – гости зоопарка не только восхитились яркой окраской и плавными движениями декоративных рыб, но и узнали, что отличительной чертой этого вида является долголетие. Так, науке известен случай, когда возраст карпа кои превысил 226 лет.

«Сегодня мы побывали в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», в «Музее медведя», сейчас приехали в зоопарк, осмотрели новую экспозицию с приматами и вольер с крупными хищными птицами. Раньше мы такого не видели – впечатлений много, наш зоопарк меняется к лучшему! Здесь красиво, а главное, обитателям комфортно», – поделилась своими впечатлениями Екатерина Ермиловна, одна из участниц движения «Серебряный волонтёр». Её коллега по добровольчеству Надежда Николаевна добавила, что в последние годы успела побывать в Санкт-Петербурге и Сочи, и на Сахалине по-настоящему прекрасный зоопарк: «Мне есть с чем сравнивать. Поразила чистота, содержание животных, экскурсоводы замечательные. Здесь так интересно!».


Добровольческое движение «Серебряные волонтёры» создано по инициативе жителей острова в возрасте старше 55 лет и действует в регионе с 2020 года. Активисты оказывают реальную помощь людям по самым разным направлениям (здравоохранение, социальная защита, спорт, культура, экология) и делают это бескорыстно, по зову сердца и души. Правительство Сахалинской области и региональное министерство культуры и архивного дела на постоянной основе оказывают содействие «Серебряным волонтёрам» в их благородной миссии.


Сахалинский зооботанический парк – единственный в России уголок живой природы, расположенный в экстремально снежных и неблагоприятных климатических условиях. В рамках адресной инвестиционной программы Сахалинской области на 2018-2021 годы здесь проведена комплексная реконструкция, открыты новая входная группа, экспозиция «Приматы» и вольер для содержания крупных хищных птиц. Для посетителей старшего возраста в учреждении действуют постоянные скидки: стоимость входного билета для пенсионеров составляет 50 рублей, при оплате «Единой картой сахалинца» начисляется кешбэк в размере 10%.

Наверх