Сахалинский зооботанический парк знакомит юных экологов и биологов с краснокнижными животными

18 февраля 2022

На протяжении 25 лет региональный модельный центр дополнительного образования детей Сахалинской области проводит школу «Зелёный остров», целью которой является воспитание экологической культуры у подрастающего поколения. 17 и 18 февраля в рамках программы обучения подростки из всех муниципальных образований островного региона посетили Сахалинский зоопарк, чтобы узнать больше о видах, занесённых в Красную книгу.


Каждый год обучение проходят более 60 школьников в возрасте от 13 до 17 лет, а среди выпускников, число которых давно превысило 1000 – действующие профессиональные экологи, биологи, биотехнологи, специалисты рыбопромышленного комплекса и природоохраны. Стать участником «Зелёного острова» не так просто – конкурс проходят главным образом победители школьных, городских и районных олимпиад по экологии и биологии, а также активисты различных профильных объединений, секций и клубов.


С 9 февраля в оздоровительном центре «Лесное озеро» проходит новая профильная смена областной школы. В её рамках специалистами Сахалинского зооботанического парка для юных экологов проведены интерактивные лекции «По страницам Красной книги». Подростки не только узнали много нового о рыбном филине и белоплечих орланах, находящихся под угрозой исчезновения, но и своими глазами увидели этих исключительно редких животных, населяющих вольер крупных хищных птиц.

- Хотя в прошлом году в рамках «Зелёного острова» я уже успел побывать на лекции в Сахалинском зоопарке, в этом году всё равно узнал много нового. Интерактивный формат мне понравился – нам показывали наглядные демонстрации, например, почему перья водоплавающих птиц не намокают. Я отвечал на вопросы о редких животных, а они порою были весьма непростыми. И как результат – выиграл за свои знания и старания памятный приз. Он уедет со мной на север, – поделился впечатлениями после лекции Матвей Максимов из пгт Ноглики.

Во время визита в зоопарк школьники узнали о том, какими бывают Красные книги (они есть у отдельных стран, включая Россию, и у отдельных регионов – включая Красную книгу Сахалинской области), и помимо редких хищных птиц ребята получили возможность провести наблюдения за представителями 191 вида краснокнижных животных, входящих в коллекцию Сахалинского зооботанического парка.

Наверх