Новые скворечники для «птичьего городка» на территории Сахалинского зооботанического парка изготовили школьники

25 февраля 2022

На протяжении многих лет островной зоопарк проводит конкурс на лучшие домики для пернатых. В традиционном соревновании «умелых ручек» принимают участие дети школьного возраста – и полученный опыт позволяет юным сахалинцам лучше понимать истинные потребности животных. Ведь в конкурсе неизменно побеждают участники, отдающие приоритет экологичности изделий (пусть даже в ущерб дизайну и привлекательному внешнему виду).

То, что приятно человеческому глазу, зачастую бесполезно или даже вредно для маленьких обитателей леса. Так, многие участники выбирают для скворечников яркие цвета и сложные узоры, рассчитывая на то, что декоративные элементы позволят их работам опередить конкурентов. Однако, в реальности как раз наоборот – и победу приносит использование экологически чистых натуральных материалов и простота конструкции.

- Ни в коем случае нельзя красить скворечники! Покрывать дерево лаком. Зашкуривать до идеально гладкой поверхности. Это критерии, которым школьников учат на уроках технологии – но мы в первую очередь заботимся о комфорте пернатых, а не эстетическом вкусе человека! Если скворечник сделан из фанеры, то птица в нём попросту погибнет. Внутри домика невозможно летать, и единственный способ выбраться – это зацепиться лапками за шершавые стенки. А фанера, как известно, идеально гладкая! Эти и многие другие критерии перечислены в положении конкурса, и заслуженную награду в этом году получили ребята, которые его внимательно прочитали – рассказала о принципах отбора победителей Евгения Титаева, заведующий информационно-просветительским отделом Сахалинского зооботанического парка.

По итогам конкурса «Скворечники – птицам» победителями стали Артём Ковальчук из 3Б класса школы № 13 им. П.А. Леонова г. Южно-Сахалинска, руководитель Юлия Беляева (1 место) и Константин Пирожков из 3Д класса школы № 3 им. Героя России Сергея Ромашина г. Южно-Сахалинска, руководитель Светлана Демченко (2 место). Награждение состоится в Сахалинском зооботаническом парке в воскресенье, 27 февраля, в 12:00, а сделанные ребятами скворечники совсем скоро пополнят «птичий городок» возле вольера оленей и станут новыми «квартирами» для пернатых обитателей нашего леса.

Остальным работам, присланным участниками на конкурс, также найдётся применение – в теплое время года сотрудники островного зоопарка используют красивые, но малопригодные для птиц изделия в качестве декоративных элементов для украшения тематической фотозоны на радость всем посетителям.

Наверх