Юные сахалинцы и дети из Санкт-Петербурга обменяются рисунками на тему животных в годы Великой Отечественной войны

02 марта 2022

Сахалинский зооботанический парк при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области на протяжении многих лет проводит конкурс «Четвероногие рядовые», но этой весной впервые проект стал межрегиональным и свяжет самый большой остров России с Северной столицей страны.

Когда речь идёт о четвероногих бойцах, первыми на ум приходят лошади. Не секрет, что в начале боевых действий в 1941 году Красная Армия обладала самой большой по численности в Европе конницей. И пусть прямые столкновения с авто- и бронетанковыми войсками противника показали, что кавалерия уступает свою роль главной манёвренной и ударной силы, образ солдата верхом на коне прочно ассоциируется с темой войны. Но не только лошади внесли свой вклад в дело Великой Победы – имеется множество документальных свидетельств об участии собак, голубей, верблюдов, оленей, кошек, лосей и даже медведей в боевых действиях и на тыловых работах.

- Во время поездки в Санкт-Петербург для обмена опытом мы предложили Ленинградскому зоологическому парку идею совместного проекта. Так как для нас это первый опыт межрегионального сотрудничества в области информационно-просветительской работы, то в качестве пилота выбран прекрасно зарекомендовавший себя традиционный конкурс детского рисунка, приуроченный к 9 Мая. Инициатива провести мероприятие на два региона нашла самую горячую поддержку у коллег, и я очень рада, что с 1 марта одновременно начался приём работ участников и здесь, на Сахалине, и в Санкт-Петербурге, – раскрыла предысторию проекта Анна Шарова, заместитель директора Сахалинского зооботанического парка.

Участвовать в конкурсе могут школьники островного региона, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга в возрасте от 7 до 18 лет. Заявки принимаются до 23 марта, а с 1 мая в областном центре и в Северной столице России одновременно стартуют выставки работ-победителей, при этом творчество юных сахалинцев будет представлено зрителям на материке, и наоборот. Как результат: участников конкурса из Сахалинской области ждёт уникальная возможность показать свои таланты и грани мастерства для огромной аудитории из числа жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Главное требование к работам – они должны отражать подвиги животных в годы Великой Отечественной войны. Это могут быть как портреты «четвероногих рядовых», так и сюжетные композиции, выполненные в технике акварель, гуашь, восковыми или меловыми карандашами. Юные сахалинцы могут приносить свои работы вместе с заполненными заявками непосредственно в зооботанический парк, расположенный на ул. Детской, 4А. Каждому потенциальному участнику конкурса следует ознакомиться с положением, размещённым на сайте sakhalinzoo.ru. На все вопросы вам ответят по телефону 8 (4242) 30-37-47, 50-56-26 (доб. 133, 127) или посредством электронной почты info@sakhalinzoo.ru. Не упустите шанс заявить о себе на уровне Санкт-Петербурга и представить родной Сахалин как регион с великолепным творческим потенциалом! Лучшие работы будут отмечены дипломами и памятными призами.

Положение Четвероногие рядовые.pdf
Согласие на обработку персональных данных.docx
Наверх