В первые выходные весны гостей Сахалинского зооботанического парка ждут 5 мероприятий

04 марта 2022

Серию увлекательных событий откроет показательное кормление попугаев в экспозиции «Экзотариум» (2 этаж). Это прекрасная возможность узнать от специалистов островного зоопарка, чем питаются экзотические птицы и какие фрукты являются их любимым лакомством. В фокусе внимания - какаду и красный ара. Гостей ждёт подробное знакомство с меню этих красочных птиц, а также рассказ об удивительных особенностях физиологии пернатых. Начало в субботу, 5 марта, в 12:00.

В 14:00 эстафету познавательных мероприятий подхватит экоурок «Знакомьтесь - амурский тигр». В ходе занятия его участники познакомятся с интересными особенностями исчезающего вида, занесённого в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. Специалисты зоопарка подробно расскажут об ареале обитания, образе жизни, принципах питания, охоте и других самых удивительных и необычных способностях амурского тигра. Встреча будет сопровождаться наглядными материалами, творческими заданиями и интерактивной викториной, направленной на закрепление изученного материала. В заключительной части экоурока гости посетят экспозицию «Кошкин дом» и познакомятся с представителями диких кошачьих, крупными кошками и, конечно же, с величественным амурским тигром.

Третьим событием в субботу (в предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки»), станет экскурсия «Дикий образ колючего животного» о хохлатых дикобразах (начало в 15:00). В масленичную субботу невестки (жены братьев) приглашали золовок (сестёр своих мужей) на блины, мы же приглашаем всех любителей животных вновь полюбоваться новосёлами нашего зоопарка - дикобразами Дюком и Дюшей.

В последний день Масленицы, в воскресенье, мы отдаём дань главным любителям сметаны (не обязательно с блинами!) - кошкам. В 14:00 начнётся мастер-класс «Мартовские коты» для детей в возрасте от 4 до 10 лет, посвящённый Дню кошек в России. Принять участие может любой ребёнок, все необходимые материалы будут предоставлены. Во время занятий специалист творческой мастерской научит детей изготавливать оригинальные поделки из бумаги, картона, элементов цветного декора, фетра и природных материалов, а образами для вдохновения послужат представители семейства млекопитающих отряда хищных — величественные кошачьи, обитающие в Сахалинском зооботаническом парке (среди которых амурский тигр, дальневосточный лесной кот, канадская пума и сибирская рысь).

Завершит серию из 5 мероприятий воскресная экскурсия «Секреты диких кошек» (начало в 14:30), во время которой наши посетители узнают о самых невероятных фактах из жизни хищных млекопитающих семейства кошачьих и познакомятся с представителями крупных кошек весом от 15 до 300 кг, достигающих в длину почти 4 метра! Гостям расскажут, почему одни кошачьи имеют вертикальные зрачки, а другие круглые, у кого из животных этого семейства самые длинные когти, кто живет прайдами, а кто предпочитает одиночный образ жизни, а также почему все кошачьи обладают уникальными голосами.

В первые выходные наступившей весны встречаемся в Сахалинском зооботаническом парке!

Наверх