Открытие новых экспозиций увеличило посещаемость островного зоопарка на 61 %

09 марта 2022

4 марта во время отчётной встречи с коллективом Сахалинского зооботанического парка директор учреждения Степан Сергеев раскрыл ключевые показатели работы за 2021 год. Снятие ряда антиковидных ограничений в области позволило провести ежегодное собрание в традиционном очном формате. Главным итогом стал существенный рост интереса жителей и гостей областного центра к единственному в регионе уголку живой природы.

За 12 месяцев число посетителей увеличилось на 88 383 и составило 233 050 человек, что превышает население города Южно-Сахалинска. Новыми точками притяжения стали экспозиция «Приматы» (открыта в конце 2020 года), дом енотов и вольер хищных птиц (построены в 2021 году). Эти объекты спроектированы в соответствии с опытом и практикой ведущих зоопарков России и мира и введены в строй благодаря адресной инвестиционной программе Сахалинской области на 2018-2021 годы «Комплексная реконструкция ГБУК «Сахалинский зооботанический парк». Так, вольер для крупных летающих хищников имитирует природную скалу и дарит живущим в неволе птицам большую свободу, что значительно увеличивает шансы на получение потомства наиболее редких краснокнижных видов. В доме енотов у животных появилась открытая прогулочная площадка с зелёной травой, искусственным ручьём, деревянными мостиками, укрытиями, проходами и декоративными украшениями. Все новые строения гармонично вписались в ландшафтную архитектуру зоопарка и стали новыми достопримечательностями и Instagram-местами, где посетители особенно любят делать фотографии.

На 1 января 2022 года в зоопарке проживали 1340 экземпляров животных – это представители 272 видов, из которых 191 внесён в Красные книги (Международную, Российской Федерации и Сахалинской области). Из новых обитателей отдельно следует упомянуть капибару, свиноносую носатую змею, тонкохвостого голубого полоза, лягушку-помидор, кенгуру Беннета, алтайских маралов, гребенчатых (хохлатых) дикобразов и нутрий. Всего за прошедший год коллекция учреждения увеличилась на 38 видов (и 193 особи). Помимо этого, животные принесли приплод – появились 57 малышей (маисового полоза, молочной змеи Кэмпбелла, краснолобых новозеландских попугаев, красноруких тамаринов, беличих саймири, кошачьих лемуров, северных оленей и др.). Важным событием стало рождение уарисо – гибрида самца ламы и самки альпаки.

Слово «ботанический» в названии не случайно – на территории зооботпарка произрастают 108 видов растений, из которых три внесены в Красную книгу России (орех айлантолистный, тис остроконечный, сосна густоцветковая) и два – в Красную книгу Сахалинской области (вишня Саржента и аралия высокая). Сахалинский зооботанический парк продолжает своё участие в программах по сохранению редких и находящихся под угрозой видов животных – белоплечих орланов, амурских тигров и рыбных филинов – и входит в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов и Союз зоопарков и аквариумов России.

В 2021 году сотрудники учреждения повышали квалификацию в рамках Национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди»). Активно велась информационно-просветительская деятельность, для посетителей было проведено 109 мероприятий. Органично росла аудитория учреждения в сети интернет, отмечено интенсивное взаимодействие со средствами массовой информации. Благодаря новым объектам Сахалинский зооботанический парк в ушедшем году стал особенно популярным местом отдыха для семей с детьми, во время посещения которого каждый гость может узнать много нового и интересного о жизни животных и получить удовольствие от общения с природой.

Проект реконструкции
Проект реконструкции

В 2021 году были завершены комплексные работы по тепло-, газо- и водоснабжению учреждения, что открывает новые возможности для дальнейшего расширения и развития островного зоопарка. Представленные в ходе отчётной встречи итоги 2021 года и детально проработанный проект реконструкции на ближайшие 15 лет, предполагающий строительство новых современных вольеров с учётом актуальных этических взглядов на содержание животных в неволе, позволяют с надеждой смотреть на будущее одного из крупнейших зоопарков Дальнего Востока. По трём из представленных объектов (водоём для водоплавающих птиц, ветеринарная клиника и современное здание общественного туалета) полностью готова проектно-сметная документация и уже получено положительное заключение государственной экспертизы.

Проект реконструкции
Проект реконструкции
Проект реконструкции
Проект реконструкции
Наверх