За вклад в развитие сферы культуры директор островного зооботпарка награждён Благодарностью Губернатора Сахалинской области

21 марта 2022

18 марта в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошло заседание отраслевой коллегии под председательством министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонны Лаврик. Оглашению итогов 2021 года предшествовало торжественное награждение активных работников культуры, в ходе которого заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук вручил директору Сахалинского зооботанического парка Благодарность Губернатора региона за вклад в развитие сферы культуры.

Ежегодное заседание коллегии традиционно проходит в начале весны и предваряет профессиональный праздник, отмечаемый 25 марта согласно Указу Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 г. N 1111 «О Дне работника культуры». Помимо церемонии награждения и подведения итогов, также устанавливаются цели и задачи на текущий год. Сегодня отрасль культуры Сахалинской области занимает лидирующие позиции по охвату населения, в 2021 году количество посещений культурных мероприятий превысило 7 миллионов, из которых 230 050 – это вклад единственного в островном регионе уголка живой природы.

Фото: Денис Таушканов

«В прошлом году была завершена адресная инвестиционная программа Сахалинской области на 2018-2021 годы по комплексной реконструкции зооботанического парка. Жители получили доступ к новым современным объектам – это экспозиция «Приматы», вольер с хищными птицами и дом для енотов. Сразу же был отмечен рост интереса, показатели посещаемости без малого удвоились», – рассказал Степан Сергеев о показателях возглавляемого им учреждения. «Нас посещают не только жители Сахалина и Курил, но и туристы с материка – гости из Приморья, Хабаровского края и всей России. Мы получаем множество отзывов и видим, что перемены в зооботпарке находят отклик не только в сухих цифрах, но и эмоциональных оценках. Людям нравится приходить сюда с детьми, проводить досуг со своими семьями. Главное, не останавливаться в развитии: уже прошли экспертизу проекты новых объектов, строительство которых в перспективе закрепит позиции Сахалинского зооботанического парка как одного из ведущих учреждений культуры не только островного региона, но и всего Дальнего Востока», – добавил Степан Михайлович.

Наверх