Этология на Сахалине: школьники из Поронайска признаны лучшими в островном регионе

28 марта 2022

26 марта в Южно-Сахалинске завершилась XIV научно-практическая конференция «Войдите в волшебные двери», участие в которой приняли юные учёные из 6 муниципальных образований. К защите были допущены авторы 30 работ, решением жюри под председательством Почётного работника общего образования РФ, лауреата муниципального знака «Лучшему», Заслуженного педагога Сахалинской области Натальи Зиминой Гран-при присуждён исследованию о влиянии экологических факторов на симметрию листьев. Его авторы Ксения Сандракова и Ева Сборщикова, а также другие ребята из средней общеобразовательной школы № 7 г. Поронайска стали триумфаторами церемонии награждения, прошедшей в субботу в Сахалинском зооботаническом парке.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Региональная конференция школьников по этологии прошла при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, и заслуженные награды её победителям были вручены министром Нонной Лаврик. «В прошлом году из-за дистанционного формата у нас не было шанса увидеться лично, сейчас все ограничения сняты – и мы радуемся возможности общаться вживую и учиться друг у друга. Здесь родители, приехавшие поддержать своих замечательных и талантливых детей, и педагоги, которые вкладывают душу и сердце в учеников. Я желаю обладателям призовых мест достойно представить нашу область теперь уже на всероссийских конференциях и конкурсах – и дальше развивать свой интерес к науке», – напутствовала со сцены юных учёных Нонна Владимировна.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Награды и сертификаты участников детям также вручали член жюри, ведущий инженер лаборатории аквакультуры беспозвоночных и водорослей Сахалинского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Дмитрий Чумаков, депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова и заместитель директора ООО «Шлюмберже Восток» Александр Мишакин – эта международная технологическая компания также выступила в роли спонсора конференции.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Особое внимание было уделено самым маленьким из юных учёных, для которых выступление в зооботпарке стало дебютом в мире большой науки. Как рассказала первоклассница Кристина Се из Гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска, она получила право участвовать в областной конференции благодаря тому, что её работа стала лучшей в классе. «Я надеюсь на третье место», – перед церемонией награждения оценила свои шансы маленькая Кристина, и не угадала! Её исследование на тему свойств воды получило Диплом I степени и принесло автору звание Лауреата конференции и денежный приз.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

По итогам мероприятия лучшие работы будут опубликованы в научном сборнике, а победители получат право представить Сахалинскую область на федеральном уровне – уже сегодня подана заявка на участие во всероссийском конкурсе юных натуралистов имени Петра Алексеевича Мантейфеля, организованном Московским зоопарком. Полный список победителей и обладателей сертификатов участников XIV научно-практической конференции школьников Сахалинской области по этологии «Войдите в волшебные двери» прилагается.

Фотографии: Наталья Харламова.

Галерея снимков с церемонии награждения 26.03.2022: открыть по ссылке.

Фотографии со второго дня конференции (25.03.2022): открыть по ссылке.

Фотографии со второго дня конференции / визит в ботанический сад (25.03.2022): открыть по ссылке.

Фотографии с первого дня конференции 24.03.2022: открыть по ссылке.

Внимание! Галереи фотографий по активным ссылкам будут доступны к просмотру на протяжении 2 лет с момента публикации. Просим участников по возможности выбрать и сохранить нужные фотографии к себе на устройства в указанный срок. 

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
ВВД 2022 ИТОГИ.docx
Наверх