Определены победители интернет-конкурса детского рисунка «Ох уж эти кошки»

01 апреля 2022

Весна в России начинается с празднования Дня кошек – 1 марта любители этих животных по всей стране уделяют своим питомцам особое внимание. В Сахалинском зооботаническом парке в этот день стартовал конкурс детского творчества, посвящённый представителям семейства кошачьих, обитающих на территории учреждения. Весь месяц маленькие сахалинцы создавали работы, героями которых стали лев Лорд и амурские лесные коты Кира и Клайд, рыси Боня и Майкл, пума Нилахас (Сахалин наоборот) и другие, а 1 апреля были подведены итоги и стали известны имена победителей и обладателей приза зрительского голосования.

На занятиях в дошкольных учреждениях дети в рамках программы обучения развивают воображение и учатся технике рисования, создавая творческие работы на самые разные темы. Участие в интернет-конкурсе «Ох уж эти кошки», организованном при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, требует от педагогов дошкольного образования дополнительных усилий. Воспитателям необходимо не только провести работу с каждым ребёнком, проверив рисунки на соответствие конкурсным критериям и подсказав возможные пути их улучшения, но и провести строгий предварительный отбор, чтобы направить на конкурс только лучшие работы.

«Среди 194 рисунков, полученных от ребят из Южно-Сахалинска, Корсакова, пгт Шахтерск и пгт Тымовское, множество прекрасных образцов детского творчества! Но есть произведения, лишённые детской искренности и непосредственности – это рисунки, созданные взрослыми вместо детей, или же копии готовых изображений из интернета. Также мы стремимся к формированию у детей навыка внимательного наблюдения за природой. Потому работы, в которых у животных неверное число лап, нет хвостов или явно прослеживаются признаки химеры (например, у тигра – львиная грива и рысьи кисточки на ушах), априори не могли претендовать на победу. Мы надеемся, что с каждым новым конкурсом педагоги будут внимательнее относиться к отбору, а также стремиться к большей аккуратности при подаче работ, избегая наличия грубо обрезанных краёв у рисунков, надписей поверх изображений и других не особо красивых и эстетичных моментов. И пусть общее число работ сократится, зато это поможет детям тоньше и лучше прочувствовать каждое своё произведение как результат именно творческого процесса», – поделилась впечатлениями о проведённом конкурсе председатель жюри, заместитель директора Сахалинского зооботанического парка Анна Шарова.

В возрастной категории 4-5 лет 1 место присуждено работе Андрея Вдовухина, 2 место – Николете Фоминых, 3 место – Елизавете Криушиной. В категории 6-7 лет победителями стали Яна Александрова (1 место), Таисия Антонова и Полина Семакина (2 место), Владимир Таев, Ульяна Капшук и София Огуречникова (3 место). Призами симпатий жюри отмечены Алия Клименко и Мария Пачина (в группе 4-5 лет), Ульяна Садыкова, Светлана Ларькина, Елена Паволоцкая, Дарина Захарова, Сумая Караева и Полина Смолик (в группе 6-7 лет). Диплом за высокое художественное исполнение получила Ангелина Ионова, дипломами за оригинальную технику исполнения награждены Валентина и Дарья Смирновы, Дарина Багина и Альвиана Никитина. Полина и Виталина Кудря, Юлия Кравцова и Маргарита Слепенкова отмечены дипломами за фантазию и креатив. Наконец, дипломы «Волшебная кисточка» присвоены Кире Пырковой и Таисии Лавровой.

Все работы были доступны к просмотру на сайте организатора интернет-конкурса, и у жителей Сахалинской области была возможность проголосовать за понравившиеся рисунки. Так как март в этом году оказался не только «кошачьим» месяцем, но и временем глобальных перемен, в том числе затронувших мировую сеть, в ходе голосования случилось непредвиденное: стала недоступной одна из социальных сетей, через которую принимались голоса, а также изменилась политика безопасности одного из ведущих производителей смартфонов, что усложнило голосование с мобильных устройств. Принимая во внимание данные обстоятельства, Сахалинский зооботанический парк продлил приём голосов и принял решение в категории «Приз зрительских симпатий» считать победителями сразу двух участников – Софию Размашкину и Андрея Сон. Работы этих ребят единственные набрали свыше 100 голосов каждая, с отрывом от ближайшего «преследователя» в более чем 60 пунктов. Церемония награждения победителей и призёров интернет-конкурса детского рисунка «Ох уж эти кошки» состоится 10 апреля в 12:00 на первом этаже здания администрации Сахалинского зооботанического парка.

Андрей Вдовухин
Николета Фоминых
Елизавета Криушина
Яна Александрова
Таисия Антонова
Полина Семакина
Ульяна Капшук
Владимир Таев
София Огуречникова
Наверх