Признание в любви к животным от юных художников из областного центра

12 апреля 2022

В апреле в Сахалинском зооботаническом парке проходит выставка детского художественного творчества «Зоопарк глазами юного художника», на которой представлены рисунки воспитанников ИЗОстудии «Шедевр» из Южно-Сахалинска. Созданные руками маленьких талантов работы посвящены редким и исчезающим видам животных и одновременно отражают безграничную любовь к природе, свойственную детям. О том, как создавались красочные шедевры, рассказал руководитель творческого объединения Сергей Доронин.

Фото: ИЗОстудия «Шедевр»

«Работе над выставкой дети посвятили половину учебного года. Выполняли разные упражнения тушью, цветными карандашами, фломастерами и красками, изучали по схемам строение животных. Совершили несколько походов в любимый зооботанический парк, где сделали десятки зарисовок. На самом деле, это очень трудно и в то же время увлекательно – успеть всего лишь за несколько секунд зарисовать четвероногого героя в движении», – поделился профессиональными наблюдениями Сергей Доронин и добавил, что через год студии исполнится 30 лет, и все эти годы дети в возрасте от 3 до 17 лет старательно постигают секреты мастерства, осваивают приёмы и техники, пробуют себя в разных жанрах и видах изобразительного искусства. «Юные художники особенно неравнодушны к анималистическому жанру, любят рисовать животных, но будучи городскими жителями, зачастую не имеют возможности непосредственного наблюдения за представителями фауны. Уголок живой природы полностью решает этот вопрос», – подчеркнул Сергей Валентинович.

Фото: ИЗОстудия «Шедевр»

Сергей Доронин является идейным вдохновителем студии, за годы своей деятельности награждён знаком «Почётный работник образования РФ», одерживал победы в конкурсах «Учитель года» города Южно-Сахалинска, «Учитель года» Сахалинской области и в конкурсе педагогов дополнительного образования на премию губернатора Сахалинской области, отмечен серебряным призом Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Призвание» (г. Владивосток). Под руководством Сергея Валентиновича «Шедевр» стал уникальным явлением на культурной карте города и сегодня студия признана одним из самых больших и известных детских коллективов по направлению «Изобразительное искусство» на Сахалине.

Фото: ИЗОстудия «Шедевр»

Любая картина всегда имеет 2 стороны – это её тема (сюжет, образ) и способ воплощения данной темы. При работе над рисунком педагогу важно познакомить ученика с художественными материалами (красками, тушью, цветными карандашами и др.), их выразительными особенностями и приёмами, и анималистика великолепно подходит для решения этих педагогических задач. Более того, у самих детей возможность научиться рисовать именно животных (правильно передать пропорции, понять, как изобразить фактуру, верно уловить движения и характер зверя) вызывает особый интерес. А ещё картины в анималистическом жанре (с изображениями животных) неизменно привлекают повышенное внимание зрителей. Работая над выставкой «Зоопарк глазами юного художника» участники ИЗОстудии «Шедевр» также прибегли к помощи Сахалинского областного художественного музея, сотрудники которого специально для ребят рассказали об истории жанра, достали из хранилищ картины по теме, помогли разобраться в почерке разных мастеров и вдохновили брать пример с признанных мэтров. Маленькие таланты неоднократно посещали и Сахалинский областной краеведческий музей, в котором больше узнали о природе любимого острова и много рисовали с натуры.

Фото: ИЗОстудия «Шедевр»

Всего на выставке «Зоопарк глазами юного художника» представлены работы более 20 участников творческого объединения, выполненные в разных техниках. Лучшие рисунки юных талантов из ИЗОстудии «Шедевр» демонстрируются в экспозиции «Экзотариум» на 2 этаже. Выставка продлится до конца апреля и доступна к просмотру в часы работы Сахалинского зооботанического парка.

Наверх