Новые обитатели зооботпарка родом из Южной Америки готовы удивлять сахалинцев

29 апреля 2022

Представители рода Myocastor (что переводится как «мышебобр») с конца апреля обживают просторный вольер в Сахалинском зооботаническом парке. Для нутрий выделена территория с зелёной лужайкой, живописным прудом, уютными деревянными домиками и мостиками. Необычных животных из Южной Америки выбрали жители островного региона в ходе публичного голосования, проведённого министерством культуры и архивного дела Сахалинской области в начале года в социальных сетях.

Коллекция уголка живой природы в Южно-Сахалинске регулярно пополняется новыми видами, отбор которых производят специалисты учреждения. При этом учитывается мнение постоянных посетителей и запросы населения. Ранее крупных грызунов (вес взрослой нутрии может достигать 9-10 кг), ведущих полуводный образ жизни, сахалинцы могли увидеть только в зоопарках, расположенных на материке. Этих необычных животных впервые привезли в СССР в 1930-х годах из Аргентины, на Дальнем Востоке нутрии представлены в Елизовском районном зоопарке на Камчатке, откуда на наш остров и были доставлены самец и две самки. Гордые обладатели ярко-оранжевых резцов и задних лапок с перепонками, а также короткого густого меха не теряли времени в карантине и быстро увеличили размер своей семьи.

- У животных не было акклиматизации, так как они привыкли жить в условиях Камчатки, схожих с нашими. О хорошем самочувствии нутрий после переезда говорит их активное размножение – сегодня в вольере представлены 3 взрослых особи и 9 детёнышей, из которых 5 самочек и 4 самца. Все представители молодого поколения были рождены уже на Сахалине, – сообщила Надежда Кондратьева, заведующая сектором млекопитающих Сахалинского зооботанического парка.

Нутрии умеют хорошо плавать и нырять (могут задерживать дыхание до 10 минут под водой), и вольер с декоративным прудом на лужайке соответствует потребностям этих животных. Сейчас из-за холода и ветра грызуны не выходят на улицу и используют для купания небольшой водоём, установленный внутри тёплого дома. Посетители зооботпарка уже на этой неделе могут наблюдать за взрослыми нутриями и их очаровательными малышами сквозь панорамные окна, а с установлением тёплой погоды «мышебобры» станут полноправными хозяевами просторной благоустроенной прилегающей территории.

Нутрии не реагируют осознанно на голос человека и не отзываются на клички, потому ни одному из 12 грызунов не будут присвоены имена. В предстоящие майские праздники и на протяжении всего летнего сезона новые обитатели Сахалинского зооботанического парка, выбранные в ходе голосования жителями региона, обещают стать магнитом для всеобщего внимания.

Наверх