В зоне ответственности Сахалинского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» – охрана окружающей среды

30 апреля 2022

Сотрудники компании не только успешно решают задачи по надёжной эксплуатации магистральных газопроводов и объектов газификации островного региона, но и оказывают помощь в благоустройстве. В минувшую пятницу, 29 апреля, в Сахалинском зооботаническом парке более 30 специалистов Сахалинского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» вместе с семьями приняли участие в ежегодном субботнике, проводимом в рамках экологической акции «Зелёная весна».

Зооботпарк в Южно-Сахалинске пользуется большой популярностью у горожан и жителей всей области. После визитов любителей животных остаётся немало мусора, среди которого – салфетки, пустые коробки и пакеты. Сотрудники учреждения тщательно следят за порядком на территории, однако растаявший по весне снег обнажил ранее скрытый от глаз проблемный участок. Но это не основное – максимальных усилий от добровольных помощников потребовал сбор опавших веток, сухостоя и прошлогодней листвы на крутом склоне, поросшем густым лесом.

– Мы ежегодно во время субботника вывозим из зооботпарка полный грузовик с мусором. И в этот раз наши сотрудники собрали около полусотни мешков отходов, преимущественно природного происхождения. Тем самым, мы вносим посильный вклад в стабильное функционирование экосистемы зооботпарка и – шире – всего любимого города. Участие в акции «Зелёная весна» является давней и прекрасной традицией нашего коллектива, она не только объединяет людей, но и дарит ощущение весеннего обновления в душе каждого участника, – рассказала о своих впечатлениях сразу после мероприятия Лариса Голубева, специалист Сахалинского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск».

Лариса Викторовна добавила, что материалы о результатах проведённого субботника будут направлены в Фонд им. В.И. Вернадского, являющегося организатором экологической акции. В рамках давней дружбы между двумя организациями, зооботпарк предоставил возможность волонтёрам посмотреть на обитателей Сахалинского зооботанического парка, включая новых жильцов – нутрий – впервые выпущенных в открытый вольер в этот же день.

Наверх