Экскурсия с ветеринаром и знакомство с харзой уссурийской: 4 события на выходных для наших посетителей

16 июня 2022

В субботу, 18 июня, в 12:00 ветеринарный врач зооботпарка из первых уст расскажет о тонкостях своей работы. В ходе тематической экскурсии «Лечение хищных животных» слушатели узнают, как проводится диагностика, при помощи чего отлавливают и фиксируют крупных и мелких обитателей зооботпарка, какие приспособления и инструменты используются, как проводятся профилактические мероприятия и когда четвероногим необходима оперативная помощь. На эти и другие вопросы даст ответы опытный специалист ветеринарно-карантинного сектора, мероприятие будет интересным и познавательным не только для детей, но и для взрослых.

Экоурок «Угадай, кто я» (начало в субботу в 14:00) позволит расширить кругозор о линьке животных и познакомит с изменениями, которые происходят во время этого процесса. В ходе мероприятия участники узнают, как возраст животного и сезонность оказывают влияние на линьку и почему у одних этот процесс происходит поэтапно, а у других одномоментно. Ребята проведут наблюдения и выяснят, как проходит линька у птиц, рептилий, земноводных и беспозвоночных. При помощи микроскопа рассмотрят биологический материал (шерсть, перья, выползы змей, хитиновый панцирь паука) и закрепят полученные знания благодаря интеллектуальной викторине.

В воскресенье в фокусе внимания - харза уссурийская. 19 июня в 14:00 стартует тематическая экскурсия «В прыжке мы знаем толк» об одном из самых быстрых и активных зверьков в семействе куньих. Скоростные качества харзы позволяют перемещаться не только по земле, но и по болотистой почве, а удивительная способность перемежать бег по земле с прыжками по деревьям даёт преимущество при преследовании жертвы или уходе от погони. В ходе экскурсии слушателям расскажут о самых интересных и необычных способностях уссурийской харзы (например, что значит во время охоты «ходить вертикально»). В 14:30 мероприятие продолжит показательное кормление этих удивительных дальневосточных животных.

Все мероприятия проходят бесплатно для обладателей входных билетов. Напоминаем, что приобрести билеты можно на сайте (нажмите здесь) или в кассе учреждения, при оплате Единой картой сахалинца вы получаете кешбэк 10 %. По выходным и в праздничные дни Сахалинский зооботанический парк открыт с 10:00 до 20:30, касса работает до 20:00.

Наверх