Летние каникулы в зооботпарке

21 июня 2022

Традиция в период жарких дней снижать активность в учёбе существует больше 2500 лет и пришла к нам из Древнего Рима, оттуда же родом само слово «каникулы», имеющее непосредственное отношение к животным. Это «маленькая собака» в переводе, что связано с хорошо заметной в летнем небе звездой Сириус, которую древние римляне называли собачкой. В новейшее время сезонные каникулы продолжают безусловно радовать сахалинских школьников, и одним из самых массовых способов полезного и в то же время познавательного отдыха для детей и педагогов являются разнообразные мероприятия в Сахалинском зооботаническом парке.

В этом сезоне островной уголок живой природы приготовил для школьников (и не только – среди участников также немало воспитанников детских садов и учреждений культуры) весьма необычное летнее меню. Среди полезных и лёгких в усвоении интеллектуальных «блюд» – краеведческие путешествия с целью изучения культуры, быта и традиционных занятий коренных малочисленных народов Севера, а также флоры и фауны островного региона. А ещё приключенческие квесты, увлекательные эколого-краеведческие игры, познавательные комбо-экскурсии, творческие мастер-классы и, конечно же, научно-познавательные лекции.

За три недели июня уже свыше 1300 сахалинских школьников приняли участие в работе летних площадок островного зооботпарка. Бывает, что за один день мероприятия охватывают по несколько сотен ребят – и это тот случай, когда количество не мешает качеству. Наоборот, с каждой новой экскурсией, с каждым новым проведённым квестом, лекцией или мастер-классом специалисты учреждения придумывают свежие элементы и увлекательные дополнения, вызывающие живой отклик у детей и подростков.

- Важно, чтобы в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России учащиеся имели возможность прикоснуться к богатейшей копилке знаний и наблюдений за природой и окружающим миром, оставленными нам древнейшими жителями острова. Уникальные возможности зооботпарка позволяют ребятам в игровой форме узнать больше о коренных малочисленных народах Сахалина и их верованиях, – рассказала учитель начальных классов СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска Наталья Поддуева в завершение эколого-краеведческой игры «По следу медведя», в которой приняли участие её ученики. «Дети своими глазами увидели, что значит медведь для нивхов, в представлении которых звери – это тоже люди, только в ином обличии, и самым важным человеком в звериной шкуре как раз является медведь. А ещё попробовали свои силы в национальной игре «Ланр куя», что переводится как «Попади в нерпу», и вместе воссоздали нивхский узор. Культура коренных малочисленных народов Севера неразрывно связана с животными и явлениями природы, и я считаю, что летние мероприятия в зооботаническом парке прекрасно отражают эту естественную связь, а главное, дают детям возможность осознать это прямо на месте», – поделилась впечатлениями Наталья Георгиевна.

Всего специалистами учреждения проводятся 10 разноплановых активностей с организованными группами – это мастер-классы на тему «Животные Сахалина», «Амулет сахалинского аборигена» и «Наскальная живопись», экскурсия «Жители Сахалина» и комбо-экскурсия (квест) «Секреты хищных птиц», лекционный иллюзион «Островные аборигены», эколого-краеведческая игра «Лаборатория травоведа», квесты «Тайна священного лосося» и «Робинзоны Сахалина» и уже упомянутая эколого-краеведческая игра «По следу медведя». Программа летних мероприятий актуальна до конца августа, заявки на участие принимаются по электронной почте info@sakhalinzoo.ru. Для удобства педагогов на сайте sakhalinzoo.ru опубликована полная программа и размещена форма заявки, также на любые вопросы можно получить ответ по телефону информационно-просветительского отдела 8 (4242) 505-626, доб. 133 или 127.

Наверх