Регионы 65 и 74: выставка детского художественного творчества «Мир, в котором я живу» сократила расстояние между Сахалином и Челябинской областью

03 июля 2022

2022 год для Сахалинского зооботанического парка стал временем межрегиональных проектов. После майской коллаборации с Ленинградским зоопарком пришёл черёд познакомить жителей островов с флорой и фауной Урала, и помогают в этом яркие работы учеников Детской художественной школы искусств г. Челябинска.

Выставка «Мир, в котором я живу» проходит с 4 по 31 июля на 2-м этаже экспозиции «Экзотариум». В процессе её формирования уральские педагоги отобрали детские рисунки, полные искренности и доброго отношения к окружающей среде. «Ребята рисовали с натуры не только в Челябинском зоопарке, но и на выездных пленэрах в Троицке и Горнозаводской зоне. Челябинская область – это красивейший регион тысячи озёр, о котором наши ученики говорят «писать – не переписать». Новость о сотрудничестве с Сахалином заинтриговала детей, они тут же начали интересоваться, где это, и нашли все ответы в поисковиках. Проект подарил возможность юным художникам через дистанционное взаимодействие углубиться в изучение географии родной страны и, я надеюсь, в свою очередь станет стимулом для маленьких сахалинцев узнать больше о Челябинске и природе Урала. Потому что сила искусства объединяет и сокращает расстояния!», – прокомментировала открытие выставки Елена Бетехтина, директор МАУ ДО «ДХШИ» г. Челябинска.

Среди представленных работ – как пейзажи, так и рисунки в анималистическом жанре. Экспозиция демонстрирует богатство выразительных средств в арсенале талантливых уральцев и безупречный академический подход. Как уточнила Елена Александровна, ранее ученики художественной школы не выставлялись за пределами Челябинской области, и Южно-Сахалинск стал первым городом за Уралом, в котором так широко представлено творчество юных дарований, живущих на стыке Европы и Азии. Первый опыт послужит методическим примером для дальнейшего развития направления обменных выставок с другими регионами, а значит, ещё больше детей по всей России смогут открыть для себя удивительное разнообразие природных ландшафтов, флоры и фауны разных уголков одной большой страны.

Главная идея и лейтмотив выставки «Мир, в котором я живу» – это сохранение прекрасного. Задача человека не просто открыть для себя красоту природы, но и сберечь её для будущих поколений. Любовь к родному краю – будь то огромный остров на Востоке России, омываемый водами двух морей, или суровые Уральские горы – наполняет сердце благодаря гению юных художников, писавших по вдохновению от живой натуры. Приглашаем всех посетителей Сахалинского зооботанического парка до конца июля проникнуться летним настроением и атмосферой бескрайних уральских просторов на рисунках талантливых мастеров из Челябинска.

Наверх