Готовь сани летом, а сено – задолго до холодов

25 июля 2022

Островной зооботпарк живёт с опережением календаря и подготовку к зиме начинает с конца весны. Сейчас, когда лето в разгаре и на полях сахалинских совхозов, а также фермерских и крестьянских хозяйств идёт сенокос, самое подходящее время для заготовки кормов на зиму. В фокусе внимания – свежескошенное зелёное и бурое сено, способное храниться долгое время и необходимое как для кормления мелких и крупных копытных, так и полезное другим животным для комфортного обустройства вольеров и гнёзд.

Прямо на поле заготовщики формируют рулоны сенажа, на фоне которых так любят фотографироваться жители нашего острова. Вес каждого рулона составляет порядка четверти тонны, и для нужд зооботпарка требуется собрать и привезти не менее сотни таких тюков. Этот процесс занимает немало времени, но в результате до следующего лета все животные (а их больше 1340!) в единственном в регионе музее живой природы будут обеспечены жизненно необходимым растительным кормом.

- Мало кто из обитателей зооботпарка может обойтись без сена. Например, медведи: с наступлением осени этим животным в вольеры подкладывают большое количество сена, чтобы хищники могли обустроить себе тёплые и уютные «постели», на которых они смогут спать с комфортом долгие зимние месяцы. Сено необходимо и для пернатых, его раскладывают на покрытом снегом водоёме водоплавающих птиц, чтобы дополнительно защитить его обитателей от мороза. После проведённой при поддержке Правительства Сахалинской области реконструкции инфраструктура зооботпарка позволяет формировать долгосрочные запасы мяса и зерновых, овощей и орехов, фруктов и сена. Учреждение самостоятельно выращивает живой корм, грызунов и насекомых, необходимых для кормления животных, и собственные запасы сена в том числе необходимы для бесперебойной работы вивариума. Всего на нужды учреждения в год уходит более 40 тонн сена, и до конца июля всё необходимое количество поступит на склад, – рассказал директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев.

Формированием одних запасов сена заготовка кормов на зиму не заканчивается. Специалистами зооботпарка также изготавливаются вручную кормовые веники для питомцев, собираются луговые травы, еловые и сосновые шишки и дикорастущий мох. А совсем скоро, в сентябре, все неравнодушные сахалинцы, желающие помочь животным островного уголка живой природы, смогут поделиться осенним урожаем овощей со своих дач и приусадебных участков в ходе специальной акции по сбору тыкв, о начале которой будет сообщено дополнительно.

Наверх