«Косолапая» суббота в зооботпарке

11 августа 2022

13 августа в 14:00 для всех желающих (и детей, и взрослых!) стартует квест «По следу медведя». Это увлекательная игра на свежем воздухе, посвящённая мифологии коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, образе медведя в традиционной культуре, особенностям анатомии хозяина тайги и его природным повадкам. Коренные этносы Сахалина верят, что животные – это тоже люди, только в звериной шкуре, и самым важным человеком в зверином обличии является медведь. За 40 минут участникам квеста предстоит пройти пять станций, найти и разгадать все загадки, а ответы вписать в маршрутные листы. Путешественникам необходимо отгадать, какая шерсть принадлежит медведю, сыграть в игру «Ланр куя», что переводится как «Попади в нерпу», и воспользоваться «медвежьим нюхом». А ещё сложить древний узор нивхов и разгадать ребус.

В 15:00 начинается экскурсия «Косолапая история», во время которой посетители узнают о поведении и физиологии бурых медведей – одних из самых крупных наземных хищников, поражающих своей силой и мощью. Специалист зооботпарка расскажет об ареале обитания медведей, их видах и десятках подвидов, а также интересных фактах и особенностях. Экскурсия будет сопровождаться знакомством с Машей, Юлькой, Ваней и Ёжей – представителями медвежьих, обитающими в островном уголке живой природы.

Также приглашаем вас в эту субботу в 15:30 не пропустить тематический праздник «День оленя» (перенос с прошлых выходных из-за погодных условий). Это великолепная возможность познакомиться с древней культурой народов Крайнего Севера и принять участие в национальных играх, эстафетах и состязаниях. Вы узнаете, почему оленеводство было и остаётся важной составляющей традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, обладающих бесценным опытом и тысячелетними знаниями в деле разведения оленей. Гости праздника также примут участие в интеллектуальной викторине, а лучший знаток получит пригласительный билет на бесплатное посещение зооботпарка. Мероприятие будет продолжено показательным кормлением оленей (начало в 16:15).

Друзья, ориентируемся по погоде! В случае дождя и сильного ветра возможен вынужденный перенос и/или отмена. Участие в данных мероприятиях бесплатное для всех обладателей входных билетов. Приобрести билеты можно на сайте (нажмите здесь – внимание, билеты действительны только в день покупки!) или в кассе учреждения, при оплате Единой картой сахалинца вы получаете кешбэк 10 %. По выходным и в праздничные дни Сахалинский зооботанический парк открыт с 10:00 до 20:30, касса работает до 20:00.

Наверх