Осенняя акция для школ и детских садов «Открываем зоопарк-2022»

06 сентября 2022

Сахалинский зооботанический парк приглашает школьные и дошкольные коллективы (как отдельные классы/группы, так и параллель/учреждение), а также группы детей дополнительного образования и из клубных формирований г. Южно-Сахалинска (не менее 20 человек) воспользоваться сезонным предложением!

При заказе 3-х любых выездных мероприятий:

Мастер-классы

«Амулет сахалинского аборигена», «Символ мифов и легенд» и «Тотем-магнит медведь»

Интерактивные мероприятия

«Островные аборигены» и «Лаборатория травоведа»

Интерактивные лекции

«По следу медведя», «По страницам Красной книги» и «Тайна священного лосося»

4-е и 5-е мероприятия (выездная лекция и организованная экскурсия в Сахалинский зооботанический парк) в подарок! Также наиболее активные участники интерактивных лекций получат пригласительные билеты от Сахалинского зооботанического парка бесплатно.

Акция продлится до 25 ноября 2022 г., ознакомиться с содержательной частью всех выездных мероприятий и предложенными на выбор экскурсиями вы можете в Положении или ниже на этой странице (там же размещена форма заявки). Будем рады ответить на ваши вопросы по телефонам 50-56-26 (внутр. 133), 30-37-47 и 8 (924) 880-37-47. Заполненные заявки принимаются по электронной почте на адрес info@sakhalinzoo.ru.

Стоимость всех перечисленных мероприятий – 660 р. за 1 ребёнка. Внимание! На входе в зооботпарк для участия в экскурсии необходимо оплатить стоимость детского билета (150 р. за 1 ребёнка), педагоги проходят бесплатно из расчёта 1 сопровождающий на 10 детей.


Перечень мероприятий в рамках Акции «Открываем зоопарк-2022»

Сахалинский зооботанический парк предлагает дошкольникам и младшим школьникам совершить интересное краеведческое путешествие, изучив культуру, быт, традиционные занятия коренных малочисленных народов Сахалина, а также флору и фауну островного региона. Комплекс мероприятий составлен оптимально для усвоения представленного материала детьми, что поможет расширить и закрепить целостный социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и видов искусств коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Интерактивные лекции

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«Тайна священного лосося»

5-10 лет

Октябрь, ноябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Каждому древнему жителю Сахалина была известна легенда о том, что Земля лежит на спине огромного лосося. Когда он ворочался, случались землетрясения. Когда открывал и закрывал рот - приходили приливы и отливы. Рыба всегда играла важную роль в жизни сахалинцев, а лосось - особенно. Не только люди, но и животные по сей день ежегодно ждут подхода косяков к берегам острова. В время лекции «Тайна священного лосося» ребята узнают много интересных фактов об этих удивительных представителях ихтиофауны и смогут найти ответы на многочисленные вопросы. Что такое «хоуминг» и каков жизненный цикл лосося? Почему увидев такую рыбу, нивхи восклицают «гой», а японцы почтительно говорят «ито»? Что охраняют медведи - слуги «Камуя гор»? Юным исследователям предстоит открыть уникальное по богатству ихтиофауны место на острове Сахалин.

В финале мероприятия участники разгадают самую главную тайну, которую вот уже много веков хранит священный лосось.

Мероприятие рассчитано для детей

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«По страницам Красной книги»

5-10 лет

Октябрь, ноябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Познакомить с Красной книгой, расширить и углубить знания о животных занесённых в Красную книгу Сахалинской области (лебедь-кликун, утка мандаринка, рыбный филин, орлан-белохвост, белоплечий орлан, северный олень), рассказать об интересных особенностях этих животных, раскрыть основные причины сокращения численности животных; воспитывать бережное отношение к природе и всему живому. Специалист расскажет о роли зоопарков в деле сохранения редких и исчезающих видов, в игровой форме дети познакомятся с правилами поведения в лесу, поиграют в интерактивные игры: «Краснокнижники», «Найди лишнего» примут участие в музыкальной разминке «Мы из Красной книги».

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«По следу медведя»

5-10 лет

Октябрь, ноябрь,

будние дни

Лекция посвящена мифологии коренных малочисленных народов Сахалина, а также образе медведя в их культуре, особенностях анатомии хозяина тайги, его повадках.

Народы Сахалина верили, что звери — это тоже люди, только в звериной шкуре. И самым важным человеком в звериной шкуре был для них медведь. Во время мероприятия дети смогут узнать ответы на многие интересные вопросы, разгадать загадки, принять участие в экспериментах. Им предстоит воспользоваться «медвежьим нюхом», отгадать, какая шерсть принадлежит медведю, поиграть в игру «Ланр куя», что переводится как «Попади в нерпу». Помимо прочего юннаты сложат древний узор нивхов и поиграют в древние нивхские игры.

Интерактивные мероприятия

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«Лаборатория травоведа»

5-10 лет

Сентябрь, октябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Экологическое мероприятие пройдет в интерактивной занимательной форме, в ходе которого ребятам предстоит познакомиться с древними тайнами целительства.

По сюжету мероприятия дети отправятся в лес, чтобы узнать, как с незапамятных времен народы Сахалина использовали «лечебные» амулеты в сочетании с лекарственными травами, совмещая таким образом, «охранные» и оздоровительные функции. Научатся распознавать лекарственные травы местной флоры, познакомятся с их целебными свойствами, а заодно примут участие в обрядах очищения и исцеления.

Лаборатория травоведа таит в себе много интересного и неожиданного. Что скрывается в волшебных мешочках и пробирках, предстоит узнать участникам интерактивного мероприятия «Лаборатория травоведа».

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

Иллюзион

«Островные аборигены»

5-10 лет

Сентябрь, октябрь,

будние дни

Познавательное, захватывающее сюжетной линией биолого-краеведческое мероприятие в сочетании с просмотром короткометражных роликов позволит юным участникам узнать о природе родного края, познакомиться с коренными малочисленными народами Сахалина (нивхами, уйльтами, эвенками, нанайцами) их бытом, культурой, традиционными занятиями. Дети откроют для себя ритуалы и мифологии, традиции и праздники этих народов, узнают об их календаре и названиях месяцев. Познакомятся с информацией о том, каких животных почитают, а какие имеют важное значение в хозяйственной деятельности малочисленных народов. Кульминацией мероприятия станет участие детей в командных народных играх - «Племенной орнамент», «Птица моего стойбища», «Звуки народного инструмента», «Кто прыгнет выше», и др., познакомятся с биоматериалами животных – перьями, шерстью, пухом, яйцами. Мероприятие способствует формированию духовности, приобщению к красоте, одинаково облагораживающей и нивха, и эвенка, и русского, расширению познаний о жизни малочисленных народов севера Сахалина.

Мастер-классы

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

Мастер-класс

«Символ мифов и легенд»

5-10 лет

октябрь, ноябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Мастер-класс «Символ мифов и сказаний», посвящённый росписи красками по дереву, позволит детям получить новые впечатления и навыки, унести с собой на память сувенир собственного авторства – оленя, лису, филина, медведя или лосося. Изображение этих животных наиболее часто встречаются в изобразительном творчестве малочисленных коренных народов севера Сахалина и являются символами мифов и легенд. Олень, например, для древних народов – образ не только бережного отношения к природе, но и эстетики, жизни и даже судьбы человека. Филин, по мнению, древних, владел силой, недоступной другим животным. Это одна из причин того, что они были неотъемлемыми спутниками шаманов и знахарей. С лисой у этих народов отождествляется хитрость, обман и ловкость. Лиса присутствует в мифах и преданиях, сказках и исторических преданиях. Рыба всегда играла важную роль в жизни сахалинцев, а лосось - особенно. Каждому древнему жителю Сахалина была известна легенда о том, что Земля лежит на спине огромного лосося. Когда он ворочался, случались землетрясения. Когда открывал и закрывал рот - приходили приливы и отливы. Роспись по дереву красками – одна из форм развития мелкой моторики, довольно интересная для изобразительной деятельности детей всех возрастов. Занятие расширяет знания детей о нетрадиционных способах рисования, формирует способности к творческому раскрытию, самостоятельности, саморазвитию. Краски имеют яркую и разнообразную палитру оттенков, хорошо ложатся на деревянную поверхность. На занятии используются только экологически чистые материалы.

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

Мастер-класс

«Тотем-магнит медведь»

5-10 лет

октябрь, ноябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Краски для рисования по дереву нашли широкое применение в современном искусстве. Сегодня их активно используют для росписи деревянных изделий. Роспись по дереву является древним ремеслом многих народов. Пока люди не научились обрабатывать металл, дерево являлось самым доступным материалом для изготовления бытовых предметов: кухонных принадлежностей, шкатулок для драгоценностей, сундуков для хранения вещей. На мастер-классе по раскрашиванию тотемного животного дети узнают, как раньше малочисленные коренные народы Сахалина украшали свои тотемы росписями и рельефами, как эти изображения использовались для передачи слогов и звуков. Во время мероприятия специалист расскажет участникам об особенностях поклонения животным, что такое тотемное животное, какую роль оно играло в жизни древнего человека, поделится интересной информацией о том, что медведь, например, является прародителем, покровителем удачной охоты, гарантом сытости и благополучия рода, и до сих пор обряды, связанные с поклонением медведю, остаются самыми живыми и красочными.

На занятии используются только экологически чистые материалы – магнит из натуральной древесины. Магнит станет приятным украшением домашнего интерьера и напомнит ребенку о его творчестве.

Название мероприятия

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

Мастер-класс «Амулет сахалинского аборигена»

5-10 лет

октябрь, ноябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Испокон веков, верные своим традициям, нивхи на первое место среди хозяйственных занятий обязательно ставили промысел рыбы. Мастер-класс, посвященный росписи амулета в виде представителя сахалинской ихтиофауны лосося, позволит участникам познакомиться с культурой и бытом древних народов нивхи, получить новые навыки и знания. Во время мастер-класса специалист зоопарка расскажет о том, как древние народы Сахалина добывали рыбу, перерабатывали ее, какие блюда готовили и почему рыба была их традиционным блюдом. Готовый сувенир участники смогут забрать себе на память. На занятии используются только экологически чистые материалы (дерево).

Экскурсии

Название экскурсии

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«По страницам сказочного мира народов Сахалина»

5-10 лет

Сентябрь, октябрь,

будние дни

Цель мероприятия, информационная справка

Экскурсия «По страницам сказочного мира народов Сахалина» перенесет детей в атмосферу волнующего полета фантазии. Наверное, нет человека, который в детстве не любил бы сказки. Вот и наши участники экскурсии услышат сказочные истории о животных и воочию познакомятся с героями легенд народов Сахалина – медведем, лебедем, гусями, оленем и лисой. Экскурсовод расскажет детям о том, что на древней сахалинской земле жили удивительные народы – нивхи, уйльта, айны. Жизнь в северном крае научила их ценить и уважать окружающий мир, видеть красоту и гармонию своенравной сахалинской природы. В их сказках был слышен шум студёного ветра и нежное поскрипывание еловых иголок, тяжёлый рокот океанских волн и тихий шорох падающего снега. Эти мудрые сказки рассказывают о мужестве и находчивости, без которых не накормить семью и не защитить свой род; о единстве и взаимопомощи, без которых не выжить в дремучей тайге и суровой тундре; и о свободе... Перелистывая вместе со специалистом зоопарка страницы книги, дети погрузятся в самобытный мир коренных сахалинцев, узнают такие сказки, как «Бурундук ищет друга», «Девочка-лебедь», «Айога», «Лодка с белым оленем», «Старик и лиса», услышат рассказ специалиста о животных и сравнят их сказочные характеристики с реальными. Смогут почувствовать дым родовых очагов далёкого стойбища и ощутить, как подрагивает земля под копытами пробегающих оленей...

http://www.sakhalinenergy.ru/upload/medialibrary/f98/Skazki_Sakhalina.pdf

Название экскурсии

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«Путешествие любознаек в зоопарк»

5-10 лет

Сентябрь, октябрь,

будние дни

Проводить время в зоопарке всегда интересно, ведь именно здесь можно встретить представителей разных континентов, удивиться их размерам, окраске и другим особенностям. Во время экскурсии юных путешественников ждет знакомство с многообразием животного мира зоопарка. Специалист расскажет об основных представителях класса млекопитающих и птиц: приматах, экзотических животных (хамелеонах, попугаях и крокодиловом каймане), семействе куньих (нутриях, выдре и харзе уссурийской), водоплавающих птицах. Экскурсия позволит расширить кругозор детей, познакомит с наиболее интересными видами животных, их поведением, размножением, ареалом распространения и питанием, расскажет о деятельности зоопарка в деле сохранения и размножения диких животных.

Название экскурсии

Рекомендуемый возраст

Даты проведения

«Дикие и домашние животные»

5-10 лет

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Будние дни

Формировать представление у детей о диких и домашних животных, их внешнем виде, особенностях питания и поведения, а также среде обитания, научить проводить сравнительный анализ. Во время экскурсии ребята в игровой форме познакомятся с дикими и домашними животными (медведем, волком, лисой, тигром, кроликом, козой, домашним котом, курицей и др.), узнают интересные особенности и научатся отличать их. Узнают, какую пользу приносят человеку четвероногие друзья. Дополнят увлекательное путешествие игры-перевоплощения в животных, загадки и веселая зоозарядка.


ЗАЯВКА_Открываем зоопарк_2 бонуса.docx
Наверх