Клуб юных биологов зоопарка начал работу в Южно-Сахалинске

21 сентября 2022

В субботу 17 сентября в областном центре прошли первые встречи в рамках КЮБЗ – Клуба юных биологов зоопарка. Специалисты информационно-просветительского отдела Сахалинского зооботанического парка собрали девчонок и мальчишек в возрасте от 5 до 11 лет, чтобы вместе изучать вопросы биологии, ботаники и зоологии, знакомиться с видовым составом мировой флоры и фауны и развивать навык наблюдения за окружающим миром.

КЮБЗ – это кружок юных натуралистов, полезная форма досуга для детей, хорошо зарекомендовавшая себя в последние 100 лет (старейший из ныне действующих юннатских кружков России был образован при Московском зоопарке ещё в 1923 году). Встречи в рамках КЮБЗ позитивно влияют на выбор будущей профессии и рода занятий у подрастающего поколения – так, среди бывших членов кружка юннатов столичного зоопарка немало известных деятелей культуры (писателей, художников и скульпторов), а также академики, профессора и доктора наук. Кроме того, исследовательская работа, проводимая детьми под руководством сотрудников зоопарка, порою получает всемирное признание. Так, загадка размножения соболя впервые была раскрыта советским зоологом-натуралистом Петром Мантейфелем благодаря наблюдениям, которые вели за этими пушными зверьками юные участники московского клуба.

Темой первой встречи, проведённой 17 сентября в здании Сахалинского зооботанического парка, стало знакомство с биологией как самостоятельной наукой, изучающей все аспекты жизни, классифицирующей и описывающей живых существ (включая растения) и происхождение видов и объясняющей их взаимодействие между собой и окружающей средой. Кульминацией стало изучение перьев и яиц разных видов птиц (от домашних гусей до африканских страусов) и экскурсия в «Экзотариум» с целью наблюдения за одомашненными грызунами из семейства свинковых – морскими свинками. Дети вместе со специалистом разбирали, что такое живая клетка и чем высшие растения отличаются от низших, а также проявили творческие навыки в ходе создания аппликаций с изображением животных.

Следующие встречи в рамках КЮБЗ пройдут в среду, 21 сентября, и в предстоящую субботу, 24-го числа. Их темами станет изучение позвоночных и беспозвоночных животных, знакомство со змеями и дождевыми червями, а также визит в «Экзотариум» с целью наблюдения за мадагаскарскими тараканами, знакомство с кроликами и работа с низшими и высшими растениями (включая сбор гербария). Деятельностью клуба руководит педагог с биологическим образованием Людмила Падей, а участие в КЮБЗ в сентябре бесплатное для всех желающих (требуется только приобрести детский входной билет в Сахалинский зооботанический парк, сопровождающий взрослый проходит без билета). Записаться в кружок юннатов можно в любой момент, подробная информация размещена на сайте (нажмите здесь), задать все интересующие вопросы можно по телефону 8 (924) 880-37-47 или 8 (4242) 30-37-47.

Наверх