Юные таланты, или умение видеть прекрасное в необычном

29 сентября 2022

Для сахалинцев ящерицы – одни из самых непривычных и таинственных созданий. В островном регионе встречается всего 2 вида этих пресмыкающихся – настоящая живородящая ящерица (лат. Lacerta vivipara) и дальневосточный сцинк (лат. Eumeces latiscutatus). Однако, на призыв создать образы радужных ящериц из пластичных материалов откликнулось неожиданно много юных островитян, и 29 сентября Сахалинский зооботанический парк подвёл итоги конкурса детских поделок.

Искусные работы на суд жюри были представлены не только ребятами, живущими в областном центре, но также школьниками из пгт Шахтёрск Углегорского городского округа. На первый взгляд, ящерицы не кажутся созданиями, вызывающими вдохновение. Но у этих рептилий (так ещё называют пресмыкающихся) есть уникальная особенность – третий глаз, непарный светочувствительный орган, реагирующий на освещение и помогающий регулировать суточные и сезонные ритмы. В понимании человека, третий глаз – это ещё и способность воспринимать реальность за пределами обычного зрения и ясно видеть красоту мироздания в мелочах. И если у многих животных от природы чёрно-белое зрение, то ящерицы видят окружающий мир в оранжевых тонах из-за особенностей строения сетчатки глаз (что также приближает их к человеку). На нашей планете встречается немало видов ящериц с ярким и уникальным окрасом, и некоторых из них можно наблюдать в экспозиции «Экзотариум» островного уголка живой природы – как, например, бородатую агаму, пятнистого эублефара, пантерового и йеменского хамелеонов, жемчужную ящерицу и мадагаскарскую фельзуму.

Одним из главных условий конкурса было использование пластичных материалов, подходящих для детской лепки – пластилина, глины, воска, кинетического песка, пасты для моделирования или обычного теста. Из всех возможных материалов юные таланты отдали предпочтение пластилину, дополнительно используя для декора и эффектной подачи своих поделок дерево, блёстки, камни и даже искусственные цветы и растения. По итогам работы жюри награды распределились следующим образом:

Возрастная категория 7-9 лет

1 место – Руденко Варвара, пгт Шахтёрск, МБОУ ДО ДДТ, объединение «Фантазия»;

2 место – Тришина Диана, пгт Шахтёрск, МБОУ ДО ДДТ, объединение «Фантазия»;

3 место – Ким Марика, г. Южно-Сахалинск, МАОУ Гимназия № 3;

Приз симпатии жюри – Верховская Дарья, г. Южно-Сахалинск, МАОУ Гимназия № 3;

Диплом «За любовь к животным» – Лим София, г. Южно-Сахалинск, МАОУ Гимназия № 3;

Диплом «Слияние с природой» – Артеминко Вероника, пгт Шахтёрск, МБОУ ДО ДДТ, объединение «Фантазия»;

Диплом «За оригинальность» – Кондранина Алина, г. Южно-Сахалинск, МАОУ Гимназия № 3 и Мойса Вероника, пгт Шахтёрск, МБОУ ДО ДДТ, объединение «Умелые ручки».

Возрастная категория 10-14 лет

1 место – Пирожков Константин, г. Южно-Сахалинск, МАОУ СОШ № 3 им. Героя России С. Ромашина;

2 место – Калиничева Варвара, г. Южно-Сахалинск, МАОУ Гимназия № 3, объединение «Гончарная мастерская»;

3 место – Васиховская Альбина, г. Южно-Сахалинск, МАОУ СОШ № 3 им. Героя России С. Ромашина;

Диплом «Слияние с природой» – Самойлова Ай-Сырга, пгт Шахтёрск, МБОУ ДО ДДТ, объединение «Фантазия».

Говорят, что гекконы способны удерживать на своих крохотных лапках вес, значительно превосходящий их собственный – и 50-граммовой ящерице по силам двухкилограммовый предмет. Сотрудники Сахалинского зооботанического парка надеются, что победителям и призёрам конкурса детских поделок «Радужные ящерицы» хватит сил, чтобы удержать в руках свои подарки! Церемония награждения пройдёт на первом этаже административного здания в ближайшую субботу, 1 октября, в 12:00. Узнать подробности можно по телефону 8 (4242) 50-56-26 (вн. 133), 8 (4242) 30-37-47 или 8 (924) 880-37-47.

Наверх