Выездные интерактивные лекции в школах областного центра для учащихся 1-11 классов

04 октября 2022

Специалисты Сахалинского зооботанического парка проводят выездные лекции для школьников городского округа «Город Южно-Сахалинск», мероприятия проходят на территории вашего образовательного учреждения в удобное для обучающихся и педагогов время. Продолжительность одной лекции составляет 40 минут, стоимость участия – 200 руб. с 1 ребёнка. Ознакомиться с содержательной частью выездных лекций вы можете ниже на этой странице, будем рады ответить на ваши вопросы и произвести запись на нужное вам время по телефонам 50-56-26 (внутр. 133), 30-37-47 и 8 (924) 880-37-47.

Интерактивная лекция «Мир земноводных»

Появление первых амфибий, изучение кистепёрых рыб и характеристика всех земноводных. Увлекательные эксперименты и работа с рефлексами.

Интерактивная лекция «Адаптация орланов»

Расширение кругозора о хищных птицах и заочное знакомство с орланами Сахалинского зооботанического парка. Изучение таких понятий, как бёдвотчер, орнитолог, рецепторы, светочувствительные клетки и гнездовая территория.

Интерактивная лекция «Интеллект у приматов»

Знакомство с современными видами приматов и уровнем их интеллектуальных способностей. Изучение понятия интеллект и разума животных (на примере бурого капуцина, беличьего саймири, кошачьего лемура и белорукого гиббона). Рассказ о коммуникативных особенностях в природе и о том, как животные используют свой язык в общении. Для школьников в возрасте 11+ лет.

Интерактивная лекция в МАОУ СОШ № 32

Интерактивная лекция «Что такое зоопарк»

Формирование представления о разнообразии видового состава фауны нашей страны, знакомство с географией распространения животного мира и местами обитания животных. Изучение Красной книги, ее целей и задач, работа с понятием «популяция». Для школьников в возрасте 9-11 лет.

Интерактивная лекция «По страницам Красной книги»

Что такое Красная книга и как она появилась изучаем историю возникновения)? Знакомство с Красной книгой Сахалинской области и работа с материалом (перья лебедя, страуса, филина, утки-мандаринки, павлина и др.). Для школьников в возрасте 10+ лет.

Интерактивная лекция «Все о змеях»

Знакомство с понятиями эволюции, рептилии и пресмыкающиеся. Каким образом устроено обоняние у змей и почему сердце у этих животных не имеет фиксированного положения в теле? Об этом и многом другом ребятам предстоит узнать в ходе увлекательной лекции.

Интерактивная лекция «Большие и маленькие»

Изучение новых видов животных (узкоротая змея, анаконда, карликовая игрунка, мандрила, фалабелла, шайр, карликовый кашалот, синий кит, колибри, страус, тропическая рыба, луна-рыба, акула, ржавая кошка, тигр, бабочки птицекрылка и голубянка, айдахский кролик, континентальный кролик, паук-пату, птицеед-Голиаф, осьминоги волчок и гигантский, свиноносые летучие мыши, гигантская летучая лиса, гигантский моллюск-Тридана, моллюск-Вальдо, дельфины Мауи и косатка, пятнистая и кожистая черепаха, микроквакши, лягушка-Голиаф). Для учеников начальной школы.

Интерактивная лекция «Адаптация волков в дикой природе»

Расширение кругозора детей об адаптации волков в дикой природе и изучение в увлекательной форме таких понятий, как адаптация, плотоядные, травоядные, санитары леса, вибрисы, вожак, логово, хищник, волчья стая и добыча. Для учеников начальной школы.

Интерактивная лекция «Животные, впадающие в спячку»

Закрепление представлений учеников начальной школы о том, как дикие животные готовятся к зиме и приспосабливаются к изменениям в природе. Формирование представлений о внешних особенностях диких животных, нюансах питания и поведения.

Интерактивная лекция «Аквариум как экосистема»

Знакомство учащихся с биогеоценозом и тесно связанных с ним абиотических факторах среды. Анализ функционирования естественных и искусственных экосистем (на примере экосистемы аквариума). Развитие навыков ведения наблюдений за жизнедеятельностью животных и растений в искусственно созданной экосистеме. Работа с понятиями экосистемы (биогеоценоза), консументов, продуцентов, редуцентов, синтеза и гетеротрофных организмов. Для учащихся 5-9 классов.

Интерактивная лекция «Адаптация сов»

Расширение кругозора детей школьного возраста о жизни сов в дикой природе. Новые слова, которые узнают обучающиеся на интерактивной лекции: адаптация (приспособление), бинокулярное зрение, монокулярное зрение, маршрутно-точечный транспект и вокализация. Работа с совиными перьями, воротником шанца, веером, маской и «ушами совы» (для проведения экспериментов).

Интерактивная лекция «Адаптация лисиц и зайцев»

Расширение кругозор детей младшего школьного возраста об адаптации животных в дикой природе – лисы и зайца. Новые слова, которые узнают дети на интерактивной лекции: адаптация (приспособление), вибриссы, трофей, локаторы, удалой и беляк. Лекция проходит с применением реквизита: лисьего и заячьего меха, вибриссов, карточек со следами животных, растениями (из рациона зайцев), насекомыми и мелкими грызунами (из рациона лисиц).


ЗАЯВКА_школы.docx
Наверх