Суббота в зооботпарке: вас ждёт показательное кормление капского варана

06 октября 2022

В природе капский варан обитает в центральной части Африканского континента от Сенегала до Эфиопии и охотится, в основном, на беспозвоночных. Его рацион состоит практически исключительно из крупных насекомых и улиток, найденных им в течение жаркого дня, пока это юркое животное активно. Но питание варанов изменяется с возрастом! Молодые ящерицы имеют конические заостренные зубы, и в дикой природе основой их рациона являются насекомые и другие членистоногие. По мере роста варана кости челюстей утолщаются, мышцы увеличиваются, а острые колющие зубы становятся широкими и дробящими, способными справиться с очень толстой бронёй. Как результат: взрослый капский варан имеет строение зубов, свойственное малакофагам (то есть моллюскоядным) – его задние зубы мощные, притупленные, с расширенной коронкой. Кормовая база взрослых особей весьма разнообразна: это и различные виды тараканов, и саранча, и все виды сверчков, и мыши, и крысы, и даже моллюски, кальмары, осьминоги и мидии.

Во время показательного кормления вы узнаете много нового о капском варане, особенностях и принципах его питания в дикой среде и в условиях зооботпарка. Наши зоологи раскроют главную тайну – что для этого представителя пресмыкающихся является самым желанным лакомством. Начало в субботу в 14:00, не пропустите!

Показательное кормление проводится бесплатно для всех обладателей входных билетов. Приобрести билеты можно на сайте (нажмите здесь, билеты действительны только в день покупки!) или в кассе учреждения, при оплате Единой картой сахалинца вы получаете кешбэк 10 %. По выходным и в праздничные дни Сахалинский зооботанический парк открыт с 10:00 до 19:00, касса работает до 18:30.

Наверх