Яичные диковинки на выставке «В белокаменный дворец спрятан будущий певец»

13 октября 2022

Знаете ли вы, откуда произошло слово скорлупа? От исчезнувшего из нашего языка скора — то есть «кора, шкура» (да-да, и кора, и шкура являются родственными скорлупе, а появление звука л объясняется воздействием слова лущить, то есть чистить яйцо от скорлупы). Птицы – не единственные животные, откладывающие яйца. Есть ещё рептилии, насекомые, брюхоногие. Икра рыб – это тоже яйца. Но новейшая экспозиция на 2-м этаже «Экзотариума» посвящена именно птичьим яйцам и их великому многообразию. И если у буддистов яйцо – символ второго рождения (ведь только пробив «скорлупу невежества», взрослый человек рождается заново и достигает просветления), то для всех без исключения любителей природы это в первую очередь способ размножения у животных, при котором развитие новой жизни происходит вне материнского организма.

Латинское выражение Ab ovo (в буквальном переводе «с яйца») означает «с самого начала», и посетители выставки могут своими глазами увидеть, «с чего начинаются» птицы, которых можно встретить в Сахалинском зооботаническом парке. Среди экспонатов – крохотные яйца амадинов и поражающая воображение скорлупа страусиных яиц. А в качестве бонуса: настоящие яйца... улиток! Где ещё вы увидите такое на острове?

Яйца упоминаются в Библии не один раз и являются самым популярным на планете пищевым продуктом. В форме птичьих яиц были изготовлены одни из самых известных в мире ювелирных изделий (легендарные пасхальные яйца Карла Фаберже для Российского Императорского двора) и построены уникальные здания – как, например, дом-яйцо на улице Машкова в Москве, торгово-развлекательный комплекс «Галактика Сохо» в Пекине (по проекту Захи Хадид) и театр-музей Сальвадора Дали в Каталонии (тот самый «дом с яйцами на крыше»). В народе про поля, покрытые снегом, поэтично говорят «Белый лебедь на яйцах сидит», но это правда лишь отчасти: только что снесённые яйца лебедя-шипуна, например, имеют светло-зелёный цвет, а в процессе высиживания они становятся голубоватыми. Однако, у большинства пернатых на начальной стадии формирования скорлупа действительно имеет белый (словно снег!) цвет, и только в процессе созревания на внешней оболочке появляется свой уникальный пигмент, интенсивность которого и места проявления (то есть узор) зависят от вида птицы...

Как известно, не разбивши яйца, яичницы не сделаешь, а не посетив нашу новую экспозицию, вы не сможете продолжать думать, что являетесь знатоком яичного предмета. Выставка «В белокаменный дворец спрятан будущий певец» доступна к просмотру в часы работы экспозиции «Экзотариум». Добро пожаловать и маленьким, и взрослым!

Наверх