Таланты и поклонники: 69 произведений островных школьников отобраны для участия в «ЗооЛитФесте»

19 октября 2022

«У вас есть талант, берегите его, растите его! Талант есть лучшее богатство, лучшее счастие человека!», – говорил один из персонажей знаменитой пьесы Александра Островского, название которой вынесено в заголовок. Сахалинский зоологический литературный фестиваль в третий раз собирает юных писателей, поэтов и журналистов, чтобы ребята на собственном опыте ощутили, насколько важны для общества поднимаемые ими вопросы охраны окружающей среды и как востребовано у взрослых поклонников слово маленького, но уже сознательного, ответственного и безгранично талантливого человека.

Фото: наградная продукция фестиваля прошлых лет

У каждого участника фестиваля свой путь к экологической теме в творчестве. Так, Егор Хуторной из Невельска однажды нашёл на побережье в родном городе мёртвого сивуча, запутавшегося в рыболовных сетях, и твёрдо решил для себя, что эти прекрасные животные не должны страдать из-за людей. Егор выступил в роли юного журналиста, рассказав через свой текст о волонтёрских мероприятиях в рамках акции «Вода России», в которых он принимает участие вместе с мамой. 69 отобранных для «ЗооЛитФеста» литературных произведений – это 69 персональных историй, объединённых неравнодушием и стремлением изменить мир к лучшему. Здесь и рассуждения об актуальности научной фантастики и сбудутся ли прогнозы Филипа Дик, озвученные им в романе «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», и анализ проблемы варварского браконьерства, и даже весьма наблюдательные заметки о том, насколько по-своему к природе относятся представители разных поколений.

Третий Сахалинский зоологический литературный фестиваль стартовал 1 сентября при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. В этом году мероприятие проводится в заочном формате при спонсорском участии Сахалинского ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск», все заявки были поданы участниками через сайт единственного на острове зооботанического парка. 69 отобранных для 2-го тура произведений – это результат кропотливой работы жюри, которое обнаружило в некоторых из присланных текстов несоответствие тематике мероприятия и даже откровенные заимствования.

«Потенциальные участники должны понимать, что «ЗооЛитФест» является мероприятием областного уровня, и требования, указанные в положении, обязательны к исполнению. Это не фестиваль по поиску готовых текстов в интернете, и мы категорически против плагиата в любом виде. Радует, что процент таких работ ничтожен по сравнению с основной массой заявок – это говорит о том, что абсолютное большинство школьников демонстрируют верный и ответственный подход к мероприятию», – озвучила точку зрения жюри Анна Шарова, заместитель директора Сахалинского зооботанического парка. Всего для участия во 2-м туре отобраны поэзия, проза и журналистские тексты от 72 школьников из 11 районов, некоторые из ребят претендуют на награды сразу в двух из трёх номинаций. В отличие от прошлых лет, на этот раз поэтические тексты не составили большинства заявок: предпочтение поэзии отдали 40 % детей (ровно столько же прозе) и 20 % пришлось на журналистику.

Высокую активность проявили школьники из Курильского, Охинского и Тымовского городских округов и из пгт Ноглики. Много ребят из Поронайского, Холмского, Долинского и Углегорского районов. И, конечно же, широко представлен областной центр и его южные соседи, Анива и Корсаков. Учащиеся начального звена составили 55 % от всех заявок, ученики 5-6 и 7-9 классов представлены поровну – по 19 %, а вот старшеклассников (10-11 классы) меньше остальных, всего 7 %. В списке прошедших во 2-й тур есть бывалые участники «ЗооЛитФеста» прошлых лет, но ещё больше новых имён. 

Результаты фестиваля станут известны 29 октября во время церемонии награждения, которая пройдёт в Сахалинском зооботаническом парке (начало в 12:30). Чуть ранее в этот же день будут организованы мастер-классы с членами жюри (начало в 11:00), а провести работу над ошибками позволит круглый стол в формате онлайн, на который приглашены все без исключения педагоги, чьи воспитанники прислали заявки для участия в фестивале в этом году. Трансляция будет проведена на интернет-ресурсах Сахалинского зооботанического парка, о времени и площадке для подключения будет сообщено дополнительно электронным письмом на адрес, указанный в заявке. С полным списком участников 2-го тура Третьего Сахалинского зоологического литературного фестиваля «ЗооЛитФест» вы можете ознакомиться ниже на этой странице.


ЗооЛитФест 2022 2-й тур список участников.docx
Наверх