Дубы, сакура и туи: зооботанический парк в уходящем году стал ещё зеленее

27 октября 2022

Многие из русских поэтов питали особую страсть к деревьям – достаточно вспомнить Сергея Есенина («Покраснела рябина», «Клён ты мой опавший», «Белая берёза под моим окном», «Сыплет черёмуха снегом») и Афанасия Фета («На севере дуб одинокий», «Сосна и река», «Ивы и берёзы», «Вечерний сад»). Мы проверили сотни стихотворений – и не нашли в них упоминания туи. Пусть это прекрасное дерево не удостоилось внимания классиков литературы, зато оно идеально вписалось в ландшафт Сахалинского зооботанического парка – на неделе посадка этого декоративного растения была проведена возле вольера крупных хищных птиц и дома нутрий.

Слово «ботанический» не случайно присутствует в названии островного уголка живой природы. Туи и ранее входили в богатую коллекцию из 108 видов растений, которые можно встретить на территории парка. Однако, теперь эти вечнозелёные деревья стали одной из визуальных доминант – и ярким украшением, создающим для посетителей по-настоящему сказочную атмосферу. В открытый грунт высажены взрослые деревья, которые были переданы в дар учреждению частным лицом.

- Многие владельцы садовых участков в Южно-Сахалинске выращивают туи. Случается, что планы по благоустройству меняются, и уже подросшие деревья становятся людям не нужны. Я призываю не производить их вырубку, а по возможности пересаживать! Наша территория позволяет принимать в дар как саженцы, так и взрослые деревья, и мы полностью берём на себя вопросы по извлечению и доставке посадочного материала, – сообщил директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев, лично принимающий участие в работах по озеленению возглавляемого им учреждения.

Прошедшим летом в островном уголке живой природы были приняты в дар молодые дубы, их саженцы сейчас активно растут вдоль забора по улице Детской. Ещё ранее в зооботпарке появилась аллея сакуры. Важно учитывать сезон: так, высаживать в открытый грунт тую рекомендуется в любое время с ранней весны и до поздней осени, и даже в последнем случае она успеет укрепить корневую систему и хорошо пережить холода. Сакуру же и дуб предпочтительно сажать весной и ранним летом, чтобы эти более теплолюбивые деревья укоренились до прихода холодов. Если у вас на участке имеются ненужные саженцы или подросшие деревья любых видов, от которых вы желаете избавиться, вы можете в любой момент обратиться к администраторам Сахалинского зооботанического парка по телефону 8 (924) 880 37 47, далее наши специалисты подберут наиболее благоприятное время для извлечения посадочного материала.

Наверх