Рикки-Тикки-Тави по-сахалински: названы лучшие юные авторы текстов о животных

31 октября 2022

Существует легенда, что слово «зоопарк» придумал писатель-натуралист Джеральд Даррелл. На самом деле, это не так – корень zoo происходит от древнегреческого слова zoion, означающего животное, и слова с «зоо» (зоология, зоопарк и др.) прочно вошли в обиход уже в середине XIX в. Но это не умаляет значения авторов-натуралистов, пишущих о природе и экологии! Будущих Паустовских, Киплингов, Бианки и Сетон-Томпсонов в прошедшую субботу наградили в Сахалинском зооботаническом парке за их достижения на единственном на Дальнем Востоке зоологическом литературном фестивале.

Фото: Наталья Харламова

Этой осенью в регионе в третий раз прошёл «ЗооЛитФест» – уникальный творческий конкурс, учреждённый министерством культуры и архивного дела Сахалинской области для островных школьников, владеющих искусством слова. Почему дети и подростки (более 70 ребят подали заявки на участие в этом году) решили писать о природе родного края, а не о чём-то другом? У каждого своя предыстория: одни много путешествуют по Сахалину и Курилам и стремятся поделиться впечатлениями со сверстниками, другие уже наметили для себя путь в учёные и активно изучают растения и животных, третьи с рождения живут в живописном и вдохновляющем на творчество месте посреди тайги или на морском побережье… И все они любят походы на природу и с неподдельным любопытством познают окружающий мир!

Фото: Наталья Харламова

– Вместе мы делаем большую работу, результаты которой не остаются в рамках фестиваля, а в дальнейшем становятся доступными для всех юных жителей региона. И те из ребят, кто ещё мало знаком с краеведением, благодаря участникам «ЗооЛитФеста» и их замечательным произведениям получают ещё больше возможностей проникнуться богатейшим животным и растительным миром наших островов, – такими словами министр культуры и архивного дела Сахалинской области открыла 29 октября торжественную церемонию награждения победителей и призёров литературного фестиваля. Нонна Лаврик неспроста сделала акцент на сборнике детских литературных работ – это уникальное по-своему издание по итогам 2020-2021 гг. уже подготовлено к отправке и совсем скоро появится в библиотеках областного центра. Помимо Нонны Владимировны, в субботу награды талантливым школьникам вручали директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев и депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Майя Кириллова. Жюри под председательством профессора кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, доктора филологических наук Елены Иконниковой распределило награды следующим образом:

1 группа (1-4 классы), победители в номинациях:

«Поэзия» – Ульяна Пиминова, МАОУ СОШ № 6 города Холмска.

«Проза» – Мирон Мануев, МАОУ СОШ № 30 города Южно-Сахалинска.

«Журналистский текст» – Милана Пудовкина, МБОУ СОШ № 2 города Невельска.

Специальные дипломы жюри – Кирилл Кузьмин, МАОУ СОШ № 2 города Анива; Анна Сильченкова, МБОУ СОШ с. Горячие Ключи, Курильский городской округ, и Егор Хуторной, МБОУ СОШ № 2 города Невельска.

2 группа (5-6 классы), победители в номинациях:

«Проза» – Анастасия Валуева, МБОУ СОШ с. Горячие Ключи¸ Курильский городской округ.

«Журналистский текст» – Антон Пиминов, МАОУ СОШ № 6 города Холмска.

Специальный диплом жюри – Полина Савицкая, МБОУ СОШ № 2 города Невельска.

3 группа (7-9 классы), победители в номинациях:

«Проза» – Ариана Малыш, МАОУ СОШ № 32 города Южно-Сахалинска, и Илья Зайцев, МАОУ Лицей № 2 города Южно-Сахалинска.

«Журналистский текст» – Магомедшариф Казуев, Общеобразовательное казенное учреждение города Холмска.

Специальные дипломы жюри – Ярослав Утев, Общеобразовательное казенное учреждение города Холмска, и Руслан Соловьев, МАУ «Дом детства и юношества» города Корсакова, творческое объединение «Основы журналистики и газетного дела».

Лауреаты фестиваля:

«Поэзия» – Светлана Киселева, МАОУ СОШ № 2 города Анива.

«Проза» – Мирон Мануев, МАОУ СОШ № 30 города Южно-Сахалинска.

«Журналистский текст» – Антон Пиминов, МАОУ СОШ № 6 города Холмска.

Гран-при – Егор Белоусов, МБОУ Гимназия пгт Ноглики (за произведение «Как Тамарел-каш вернул рыбу в моря и реки земли Северного ветра» в номинации «Проза»).

Искренне благодарим Сахалинский ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск» за спонсорское участие в проведении III Сахалинского литературного зоологического фестиваля «ЗооЛитФест»!

Фото: Наталья Харламова

Полная галерея доступна для просмотра и скачивания здесь (срок действия активной ссылки - минимум 1 год с момента публикации).

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова



Наверх