Галаго и тамарины ждут вас в зооботпарке «по новому адресу»

10 ноября 2022

На этой неделе толстохвостые галаго и краснорукие тамарины перебрались из экспозиции «Приматы» в «Экзотариум», где они живут на 2-м этаже вместе с морскими свинками. Теперь у вас больше возможностей хорошенько рассмотреть эти чудо-создания родом из Африки и Южной Америки! Вы точно не пройдёте мимо – обновлённый вольер с «тропическими пушистиками» первым попадёт в поле зрения при входе в экспозицию.

Толстохвостых галаго называют «эльфами ночи». Это маленькие приматы с большими глазами, обитающие в Африке к югу от Сахары. Преимущественно обитатели влажных густых тропических лесов, иногда живут и в саваннах. По официальной классификации относятся к семейству галаговых лемуров и очень похожи на лемуров лори.

Краснорукие тамарины обитают в северо-восточной части Южной Америки, их ареалом является Гайана, Суринам и Французская Гвиана, а также северо-восток Бразилии. Населяют тропические леса с густым подлеском. Эти приматы активны днём и большую часть времени проводят в кронах деревьев, передвигаясь на четвереньках или прыжками. Живут группами до 15 животных, в которых главную роль играют доминантные самки.

Наверх