«Медведица Юлька и ее друзья»: в Южно-Сахалинске прошла экологическая акция для детей от компании «Газпром нефть шельф»

11 ноября 2022

В Южно-Сахалинске завершилась экологическая акция «Медведица Юлька и ее друзья», организованная компанией «Газпром нефть шельф». Дети в возрасте от 7 до 10 лет приняли участие в конкурсе рисунка и прошли познавательный квест «По следам бурого медведя». Мероприятие организовано в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и направлено на формирование экологической культуры и заботливого отношения детей к окружающему миру.

Юные художники представили на конкурс рисунки, выполненные в разных техниках с уникальными названиями и смешными рассказами о жизни медведицы. Жюри оценивало работы по нескольким критериям: раскрытие темы, оригинальность, композиция и цветовое решение. В результате были выбраны 20 лучших рисунков. Победителей наградили дипломами и подарками.

Тема мероприятия «Медведица Юлька и ее друзья» выбрана не случайно – «Газпром нефть шельф» является опекуном бурого медведя по кличке Юлька. Компания обеспечила медведицу игровым комплексом, бассейном и регулярно следит за ее содержанием.

СПРАВКА:

Аяшский лицензионный участок, оператором по разработке которого выступает «Газпром нефть шельф», расположен в северо-восточной части шельфа о. Сахалин в Охотском море. В 2017 году на участке было открыто месторождение Нептун (геологические запасы — 415 млн т нефти), в 2018 — месторождение Тритон (геологические запасы — 137 млн т нефти).

«Газпром нефть шельф», следуя высоким принципам социальной ответственности, реализует в регионах присутствия комплекс экологических мероприятий, направленный изучение популяций редких животных и формирования экологической культуры. В 2021 году компания включилась в программу мониторинга серых китов и мест их обитания на шельфе Охотского моря. Мероприятие реализуется совместно с другими нефтегазовыми компаниями, работающими на Сахалине. С 2017 года является опекуном бурого медведя в Сахалинском зооботпарке. Также, в районе расположения платформы «Приразломная» с 2010 года проводится ежегодный мониторинг состояния окружающей среды. Он включает в себя анализ биологических процессов в акватории, наблюдение за популяцией атлантического моржа, кольчатой нерпы, другими морскими млекопитающими и птицами.

Наверх