Новая жемчужина в коллекции зооботпарка

16 декабря 2022

Может ли птица всю свою жизнь проводить на земле? Конечно, да. Например, болотные совы – они гнездятся в небольших ямках по краям болот, охотятся на грызунов и поднимаются в небо только чтобы высмотреть новую добычу. Такие совы редко садятся на деревья либо кусты, предпочитая отдыхать на траве либо кочке. Болотные совы относятся к третьей категории редкости и занесены в Красные книги Липецкой, Калужской и Рязанской областей.

Данный вид птиц имеет невысокую численность в естественных условиях обитания, а наибольшую угрозу для них представляет сельскохозяйственная деятельность человека: зачастую гнёзда с птенцами, обустроенные прямо на земле, попадают под движущиеся элементы комбайнов и тракторов. Точный размер популяции болотной совы неизвестен, но по подсчётам учёных составляет от 850 до 1700 пар в разные годы в зависимости от численности грызунов, являющихся основным кормом.

В Сахалинском зооботаническом парке вы можете понаблюдать за болотной совой в вольере мелких хищных птиц (расположен в дальней части уголка живой природы по пути на конюшню и к вольеру с верблюдами).

Наверх