В пятнадцатый раз на Сахалине для школьников распахнутся волшебные двери в мир науки

16 января 2023

Научно-практическая конференция с поэтическим названием «Войдите в волшебные двери» учреждена региональным министерством культуры и архивного дела и с 2008 года проводится в Сахалинском зооботаническом парке. Это крупнейшая площадка, позволяющая юным жителям острова проводить стендовые защиты своих научных работ в области экологии и биологии (включая этологию, зоологию и ботанику), а также исследовательских проектов, проходить отбор жюри, получать денежные призы за собственные знания и открытия, а главное, в дальнейшем представлять область на аналогичных конкурсах, только уже межрегионального и международного масштаба.

Фото: Наталья Харламова

Каждая конференция – это интенсивный практикум как для маленьких светлых голов, так и для их взрослых научных руководителей. За короткое время (мероприятие длится 3 дня) ребята не только представляют свои работы в современном формате стендовой защиты, что убирает ненужные барьеры между участниками, зрителями и жюри, но и получают обратную связь от профессионалов и множество новых материалов в ходе лекций и мастер-классов. Так, в этом году среди полезных встреч для юных учёных – выступление члена жюри Дианы Перебейнос, начальника отдела просвещения службы экологического просвещения «Приморского океанариума» – филиала ННЦМБ ДВО РАН. Диана Павловна специализируется на марикультуре беспозвоночных, направлением её научной деятельности является планктон залива Петра Великого (Японское море), она курировала школьников на всероссийском проекте образовательного центра «Сириус» «Лето: начни свой проект» (2020-2021), занимается разработкой эколого-просветительских программ и мероприятий, а также рецензированием и редактированием научных статей.

Фото: Наталья Харламова

«В юбилейный для научно-практической конференции год мы укрепили экспертную составляющую и пригласили на Сахалин коллегу из Приморского океанариума – крупнейшего в России и одного из самых больших в мире научно-познавательных комплексов, в экспозиции которого богато представлена фауна нашего островного региона. Сама конференция приближена к стандартам «Сириуса» и позволяет островным школьникам легко адаптироваться и, что называется, войти во вкус актуальных сегодня в науке форматов помимо привычных всем докладов со сцены», – рассказала Анна Шарова, заместитель директора Сахалинского зооботанического парка. Приём заявок от участников стартовал 16 января на сайте sakhalinzoo.ru (там же опубликовано Положение) и продолжится до середины февраля, сама юбилейная XV научно-практическая конференция школьников Сахалинской области «Войдите в волшебные двери» пройдёт с 30 марта по 1 апреля в островном уголке живой природы.

Благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области участникам из отдалённых районов оплачивается проезд и проживание. Обладатель Гран-при и лауреаты (по номинациям и в своих возрастных группах) награждаются денежными призами и в дальнейшем по решению рабочей группы представляют свои работы к участию в Межрегиональном конкурсе исследовательских работ и проектов естественно-научной направленности им. П.А. Мантейфеля, организованном Московским зоопарком, и в Международном конкурсе исследовательских работ школьников Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. 

Подать заявку вы можете здесь (нажмите, чтобы перейти по ссылке). Партнёр мероприятия – Сахалинское ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Фото: Наталья Харламова


Положение Конференции ВВД_2023.pdf
Наверх