Навстречу 105-летию юннатского движения в России

23 января 2023

15 июня 1918 г. в Москве в парке «Сокольники» начала свою работу первая в стране станция юных любителей природы (она существует и сейчас как Федеральный детский эколого-биологический центр). За более чем вековую историю юннатское движение охватило все регионы России и активно развивается в том числе на Сахалине, свидетельством чего является большая работа, проводимая с детьми в островном уголке живой природы.

Клуб юных биологов зоопарка принял в свои ряды первых участников ещё в то время, когда в названии учреждения не было слова «ботанический». Объединение было организовано в далёком 1998 году методистами Сахалинского зоопарка, разработавшими собственную программу занятий с детьми. Всего через 2 года после запуска прошло знаковое мероприятие «Прекрасное далёко», которое впоследствии трансформировалось в ежегодную научно-практическую конференцию школьников «Войдите в волшебные двери», отмечающую в этом году своё 15-летие.

Юные биологи – это преимущественно дети младшего школьного возраста, которые любят животных, но не всегда могут содержать их дома. Участие в клубе даёт им возможность близкого общения с самыми разными представителями животного мира: ребята вполне самостоятельно ухаживают за утятами и домашними крысами, «воспитывают» кроликов и морских свинок и могут подержать в руках безобидных ящериц, змей и различных земноводных. Кроме того, клуб становится площадкой для обретения новых друзей и соратников – здесь любящие живую природу дети понимают, что они не одни такие в мире, и вокруг немало сверстников, имеющих схожие интересы.

«Понятно, что льва ребёнок погладить не может, и о нём в рамках клуба мы рассказываем обзорно. Но классификацию животных и важнейшие биологические процессы (например, ту же сезонную линьку) ребята изучают наглядно, и это хорошо помогает в усвоении материала. Дети приходят на встречи заинтересованными, и очевидно, что для многих работа непосредственно с животными может в будущем стать основной профессией», – рассказала педагог клуба Людмила Падей.

На занятиях присутствуют родители маленьких участников, и зачастую они проявляют не менее горячий интерес к изучаемой теме. Это особенно заметно, когда речь заходит об экзотических животных и зоологи приносят на занятия пресмыкающихся и земноводных. «У нас в семье никто не занимается биологией, но тема природы всегда вызывает детский интерес, а здесь, в клубе, дают такую информацию, которую не найти нигде более. Так получилось, что у нас совпали по времени занятия по другому направлению, и ребенок сам настоял на том, чтобы продолжить ходить именно в КЮБЗ, а я его в этом поддержала. Считаю, что у дочки больше нигде не будет возможности увидеть такое своими глазами, а не на картинке, и потрогать. От маисового полоза она пришла в полный восторг, ребёнок и не думал, что змея может быть такой мягкой и гладкой, а под кожей прощупывается её скелет. Мне же как взрослому человеку было удивительно наблюдать за пиявками – раньше не приходилось с ними сталкиваться, и эти кольчатые черви стали своего рода открытием», – поделилась эмоциями Мария Суханова, мама одной из самых юных участниц клуба, 6-летней Екатерины.

КЮБЗ в Сахалинском зооботаническом парке – это словно шкатулка драгоценных знаний о растениях, животных и обо всём, что связано с живой природой. Здесь ребята работают с микроскопами и биоматериалами, участвуют в различных опытах, уходе за животными и растениями. На каждой встрече стараниями Людмилы Падей уделяется внимание приобретению теоретических знаний и затем контакту непосредственно с животными. Например, сперва дети узнают, чем питаются разные виды птиц, почему они улетают на юг, как находят дорогу домой и т.д., а затем юные биологи идут знакомиться с обитателями вольера курообразной птицы, водоёма водоплавающих и крылатыми хозяевами «морской скалы», воздвигнутой в центре зооботпарка и отданной в распоряжение крупных хищных пернатых. Встречи в Клубе юных биологов зоопарка проходят дважды в неделю, по средам и субботам, в удобное для дошкольников и школьников время, а запись в КЮБЗ продолжается на протяжении всего учебного года. Если у вашего ребёнка есть интерес к живой природе, вы можете развить его в нечто более серьёзное и основательное – для этого достаточно позвонить по номеру 8 (4242) 50-56-26 (внутр. 133) и сказать три заветных слова: «Мы хотим в КЮБЗ!».


Наверх